воскресенье, 8 июля 2007 г.

ИННОВАЦИИ ОТ «ЧИНОВНИК КОМПАНИ»

В числе аутсайдеров Правительственного рейтинга оценки деятельности Акимов ОБЛАСТЕЙ и ГОРОДОВ АЛМАТЫ И Астаны за прошлый год попала Жамбылская область, после которой НА 16, последнем, месте только Кзлординская . Такая оценка не стала неожиданностью ни для самих жамбылцев , ни для чиновников , руководящих областью . Ведь Акимы и их рейтинг оценивались по десяти показателям . Уровень социальной защиты населения , образования , здравоохранения ,индустриально – инновационного развития , малого предпринимательства, сельского хозяйства , перерабатывающих производств , сельских территорий , жилищных условий населения , культуры и общественной безопасности , туризма и охраны окружающей среды , финансово – бюджетной сферы - Как раз те сферы в которых похвастаться области нечем. А начало лета в области ознаменовалось ажиотажем – повысились цены на проезд. НО если бы только это, население взбудоражено слухами о грядущем повышении цен на электроэнергию с 6.2 тенге до 9 тенге за кВт. Все логично, ведь Аким области уже дал «добро» на бездотационную круглогодичную работу Жамбылской ГРЭС

– Мы считаем, что на сегодня население уже психологически свыклось с таким тарифом, поэтому готовы совместно с Минэнерго уточнить расчеты и перевести работу станции на круглогодичный режим работы полностью без дотаций, – сказал аким. http://72.14.205.104/search?q=cache:nYmzwzCZkiYJ:www.kz-today.kz/index.php%3Flang%3Drus%26uin%3D1133168996%26chapter%3D1153415662+%D0%96%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%93%D0%A0%D0%AD%D0%A1+Kazakhstan+Today&hl=ru&ct=clnk&cd=1&gl=ru

среда, 4 июля 2007 г.

Выбираю фондовый рынок

Развитие фондового рынка Казахстана обсудили представители регионального Фондового центра Алматы (РФЦА), различных инвестиционных структур встретились с жамбылскими руководителями и чиновниками. Председатель РФЦА Дархана Нурпеисов, высказался в том плане , что будущее Казахстана заключается в формировании фондового рынка, который начал реально развиваться только сейчас. Инвестиционные, паевые фонды позволят участвовать в этом.
- Сейчас существуют два основных способа использования свободных средств, - объяснил Дархан Кадырбаевич, - вложения в недвижимость и на депозиты в банках. По депозиту можно получить 8-10 процентов прибыли в год, но это может даже не покрыть инфляции. Огромные вложения в недвижимость привели к ажиотажному росту цен на жилье, что особенно чувствительно, скажем, в Алматы, где стоимость 1 квадратного метра достигла 5,5 тысяч долларов. Естественно, что рано или поздно цены упадут – и что тогда будут делать те, кто взял кредиты под будущее жилье? Альтернатива всему этому – фондовый рынок. Если деньги с рынка недвижимости уйдут в фондовый рынок, снизятся цены на жилье. С другой стороны, фондовый рынок позволяет зарабатывать всем желающим – даже если у человека всех свободных средств только тысяча долларов.
В качестве примера господин Нурпеисов привел случай с продажей населению акций «Казахтелекома». Если в январе 2007 года они стоили 25 тысяч за штуку, то сейчас обладатели этих ценных бумаг могут продать их за 51 тысячу – 100 процентов прибыли. Правда, подчеркнул сверхдоходы в играх на разнице в ценах акций – дело довольно рисковое. Можно получить хороший доход, а можно остаться ни с чем. Для снижения таких рисков существуют паевые инвестиционные фонды. Вообще фондовый рынок, по словам Дархана Нурпеисова, надежно контролируется государством, и деньги туда можно вкладывать смело. На депозитах в Казахстане лежит 24 миллиарда долларов, из них 7-8 млрд. принадлежат физическим лицам. Если эти средства вложить в фонды, экономика страны получит мощный импульс развития, вырастут доходы населения, поднимется уровень благосостояния казахстанцев. Паевые инвестиционные фонды гарантируют 25-30 процентов прибыли против 8-10 процентов по депозитам, на сегодняшний день существуют уже 86 фондов, и перспективы этого рынка необозримы.
Вслед за господином Нурпеисовым выступили и другие гости – представители фондов, фирм, занимающихся аудитом, и других структур. В ближайшее время госслужащие получат возможность приобретать акции, чтобы чиновники смогли подавать пример приобщения к фондовому рынку остальному населению. Участвовать в данном виде бизнеса могут и юридические, и физические лица Так что , владельцы свободных средств - есть новый путь их использования.

ПРОВЕРКА ОГНЕМ

Небывалая жара и ветер суховей привели к тому что огонь стал королем всего июня в Жамбылской области. Значительный ущерб принес пожар сухостоя в Бастандыкском сельском округе Таласского района. Начавшийся на пастбищных угодьях крестьянского хозяйства «Айдос-Жандос» пожар стал причиной гибели более тысячи голов мелкого рогатого скота и овец. Материальный ущерб составил 928 тысяч тенге. Загорелся травостой на площади 150 га. В результате пожара огнем уничтожено 1074 голов мелкого рогатого скота.
Вообще же первый месяц лета принес 109 пожаров и загораний (за аналогичный период 2006 года- 18). Площадь, подвергшаяся природным пожарам, составила 21 865 га, без учета пожара в Шуском и Мойынкумском районах 20-22.06 (в 2006 году – 519 га). Из общего количества шесть пожаров произошло на территории госучреждений по охране лесов и животного мира на площади 6 514 га с материальным ущербом 650 тыс. тенге. 103 пожара и возгорания имели место на территории, подведомственной местным исполнительным органам, их площадь составила 15350 га. Материальный ущерб составил 1 млн. 439 тыс. тенге. Тогда как все природные пожары прошлого года обошлись без материального ущерба. Огонь хорошо «поработал в таких районах области как Шуский , Жамбылский , Таласский, Сарысуский , Байзакский, Мойынкумский, Т.Рыскуловский , Меркенский . На ликвидацию пожаров привлекался личный состав противопожарной службы МЧС РК, пожарные команды госучреждений по охране лесов и местное население. Причиной возникновения пожаров в основном является несоблюдение населением норм пожарной безопасности.
Наиболее масштабный природный пожар произошел 20 июня в Шуском районе, охвативший десятки тысяч га земли. На ликвидацию возгорания были привлечены силы пожарных частей, лесхозов, хозяйствующих субъектов Меркенского и Шуского районов – всего 74 человека , 9 автомобилей, 7 тракторов с плугами. Повышение температуры воздуха, усиление ветра способствовало переходу огня на территорию Меркенского района и распространение пожара на значительную площадь. Облет на вертолете Акима Жамбылской области мест возгораний показал, что необходимо принимать более действенные меры по ликвидации очагов пламени, чтобы пожар не достиг населенных пунктов. По тревоге была поднята оперативная группа Департамента по ЧС и ГУ «ОСО г.Тараз», и гарнизон противопожарной службы, Дополнительно были привлечены30 человек из службы пожаротушения областного центра. Всего на ликвидации данного масштабного по охвату территории и интенсивности пожара были задействованы 145 человек личного состава и 23 единицы техники. Огромную работу проделала оперативная группа из числа руководящих сотрудников Департамента по ЧС, Департамента противопожарной службы, ФГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ», занимавшаяся в течение почти трех суток координацией работ по пожаротушению и организацией связи. На опасных участках пожара проведена опашка. Эта мера позволила приостановить дальнейшее распространение огня. За нарушение пожарной безопасности к административной ответственности в виде наложения штрафов были привлечены ряд должностных лиц (начальник ДЭУ-35 Меркенского района, директор Байзакского ГУ, старший лесничий Аккольского ГУ, как юридическое лицо привлекалось Караконызское ГУ).
Вместе с тем масштабные возгорания показали неготовность на местах к стихии. Большая надежда в деле тушения пожаров возлагалась на добровольные сельские пожарные формирования (ДПФ). По информации Департамента противопожарной службы их должно быть 141, фактически существует 139. Анализ действий при тушении пожаров показывает слабую организованность ДПФ. На сбор членов формирований затрачивается большое количество времени, что приводит к распространению огня на значительные площади. Практически все созданные акиматами штабы по тушению пожаров работают не эффективно, особенно в выходные дни, отсутствуют планы привлечения сил и средств на тушение пожаров, поиск необходимой техники начинается, как правило, после обнаружения возгорания.
Департаментом природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области подготовка к пожароопасному периоду также проведена не в полном объеме. В частности, можно отметить низкую оснащенность лесхозов пожарной и вспомогательной техникой.
Проблема состояния противопожарной защиты лесного фонда на территории Жамбылской области была рассмотрена на заседании областного КЧС. А пока боролись с природными пожарами случилось еще одно несчастье. Сгорел жилой многоквартирный дом, без жилья остались семь семей. Это произошло в Шуском районе, на разъезде Кумозек, из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание семиквартирного шпального жилого дома на площади 600 квадратных метров. "В результате пожара дом сгорел полностью, без жилья остались 21 человек. жильцы расселены временно по родственникам и соседям. "Пожар ликвидирован силами пожарного поезда станции Шу (6 человек и 2 единицы техники) и службы пожаротушения МЧС РК (4 человека и 1 единица техники.

воскресенье, 1 июля 2007 г.

Министерство информации, Ау.

ТАРАЗ- В здании центра «Орден защиты свободы журналистики, «Форпост» в Таразе вот уже третий месяц идет сбор подписей за то , чтобы телеканал «Евразия» вновь стал полностью русскоязычным каналом. Все эти обращения, а их сейчас уже – тысячи, будут переданы в Министерство Информации. Пенсионерка Галина Андреева говорит « Была у нас одна радость, посмотреть хорошие фильмы и передачи - теперь ее отняли, казахский на старости лет нее выучишь ». С этим трудно не согласиться, тем более, что канал выполняет требование Закона о СМИ странным образом. Показывая старые передачи других телеканалов, вытаскивая из архивов фильмы на казахском языке с сомнительным качеством звука и видео. Чиновники – новаторы, добивающиеся того, чтобы единственный полностью русскоязычный телеканал стал «как все» , 50 на 50, конечно не подумали ни о том, где за такие короткие сроки можно найти хороший качественный телевизионный продукт на казахском языке, или то ,что это прежде всего ударит по пожилым людям. Зато, многие российские передачи, которые уже так полюбились зрителю, теперь жамбылскому телезрителю недоступны. «Конечно, новшества на канале ударили прежде всего по нам, пенсионерам, ведь у нас нету возможности покупать спутниковые антенны, проводить кабельное телевиденье , продолжает пенсионерка..». Именно возмущение простых жамбылцев ,обрывающих провода телефонов в различные организации области и породили чисто народную инициативу – начать сбор подписей за то , что бы один из немногих республиканских телеканалов , вещающих в метровом диапазоне, и сигнал которого ловит до 80 процентов Жамбылской области, вернулся в свой прежней формат. А Лидеры 18 общественных организаций, национально¬культурных центров и религиозных конфессий Жамбыльской области уже обратились к депутату Мажилиса парламента РК Дариге Назарбаевой с просьбой поспособствовать возвращению телеканала “Евразия” в его прежнем варианте. Среди подписантов ГД “Поколение”, Союз молодежи Жамбылской области, Центр поддержки демократии, Православная церковь, национально¬культурные центры, а также филиалы партий и движений.

ПОСОЛЬСТВА В РК

Армения
Посольство Республики Армении
Алматы, 480072, пр. Сейфуллина, 579, 7 этаж
Т. 692908, ф.692932
1-ый Секретарь Посольства - Юрий Сергеевич Петросян

Афганистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА АФГАНИСТАН
Алматы, 480004, ул. Фурманова, 46, к. 25
Т. 338711, ф. 338711
Советник - Абдул Муктадир Фрозанфар

Бельгия
КОНСУЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВА БЕЛЬГИЯ
Алматы, 480096, ул. Гоголя, 207, уг. ул. Джумалиева
Т. 506324, 506423, ф. 509081
bluestar@kaznet.kz
Почетный Консул - Mr. Daniel Parisse

Болгария
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ
Алматы, 480002, ул. Макатаева, 13 а
Т. 302754, 302755, 302749, ф. 302755
DEKOF@ITT.kz
Поверенный в Делах - Декоф Дмитр Тодоров

Ватикан
ВАТИКАН (Святой Престол)
Алматы, 480091, ул. Кабанбай батыра, 77, кв 16, уг. ул. Тулебаева
Т. 636776, ф. 636240
Папский нунций Архиепископ - Мариан ОЛЕСЬ

Великобритания
BRITISH EMBASSY
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173, уг. Курмангазы
Т. 506191, 506192, ф.506260
british-embassy@kaznet.kz
Her Majesty's Ambassador - Mr. Richard Lewington

Венгрия
ПОСОЛЬСТВО ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480100, ул. Мусабаева, 4
Т. 551206, ф. 551308
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Шандор ШИМИЧ

Германия
Посольство Федеративной Республики Германия
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 506155, 506156, ф. 506276
german_embassy_almaty@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Dr. Michael Libal

Греция
Посольcтво Греческой Республики
Алматы, 480051, пр. Достык, 216/1, уг. ул. Заводской
Т. 503961/62, ф. 503938
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Nicolas Hatoupis

Грузия
Посольство Грузии
Алматы, Посольский городок, Баян-аул, коттедж № 7
Т. 234121
Советник - Лаша Нинуа

Египет
ПОСОЛЬСТВО АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ
Алматы, 480100, ул. Зенкова, 59 уг. ул. Жамбула
Т. 916358, 911022, ф. 911022
sphinx_emb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mohamed Nabil Abdel Aziz Fedawy

Израиль
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 87, уг. ул. Казыбек би
Т. 507215, ф. 506283
Чрезвычайный и Полномочного Посол - Mr. Israel Mey-Ami

Индия
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 71, уг. ул. Казыбек би
Т. 921411, ф. 926767
india@in-emb.almaty.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Saiyed Raza Hashim

Иран
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН
Алматы, 480012, ул. Кабанбай батыра, 119, уг. Мичурина
Т. 541974, 675055, ф. 542754
Чрезвычайный и Полномочный Посол – Farsi

Испания
Почетное Консульство Испании
Алматы, ул. Шарипова, 90, офис 401
Т. 347444, 581201, ф. 581202
Почетный Консул / Honorary Consul - Mr. Daniel Mota Martinez

Испания
ПОСОЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВО ИСПАНИИ
Алматы, 480072, ул. Байтурсынова, 102
Ambassador - Francisco Pascual de la Parte

Италия
Посольство Итальянской Республики
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 20 а, 3 этаж
Т. 910107, 910007, ф. 910053
ambalma@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Fabrizio Piaggesi

Канада
Посольство Канады
Алматы, 480100, ул. Карасай батыра, 34, уг. ул. Пушкина
Т. 501151, 501152, ф. 582493
almat@dfait-maeci.gc.ca
Чрезвычайный Полномочный посол - Jerald Skinner

Китай
ПОСОЛЬСТВО КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 137
Т. 639291, 631966, ф. 638209
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Yao Peisheng

Корея
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ
Алматы, ул. Джаркентская, 2/77,
Т. 532691, 532689, ф. 507059
kzemb@hanmail.net
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Choi Seung-Hoh

Кыргызстан
Посольство Кыргызской Республики
Алматы, 480012, ул. Амангельды, 68 а
Т. 632565, ф. 633362
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Акбар РЫСКУЛОВ

Латвия
Торговое представительство Латвии а Казахстане
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 92, офис 321
Т. 628258
Глава представительства - Слувко Францис

Ливия
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ЛИВИЙСКАЯ АРАБСКАЯ ДЖАМАХИРИЯ
Алматы, ул. Мельничная, 10, уг. ул. Кабанбай батыра
Т. 542748, 542745, ф. 608536
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Рамадан Аль Мабрук Мухаммад АЛЬЖАДИ

Литва
Посольство Литовской Республики
Алматы, 480099, Горный Гигант, ул. Искандерова, 15
Т. 534103, 656123, ф.651460
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Виргилиус БУЛОВАС

Малайзия
ПОСОЛЬСТВО МАЛАЙЗИИ
Алматы, пр. Аль-Фараби, 36/2, уг. ул. Вихрева
Т. 533503, 533504, 533507, ф. 533506
Посол - Тан Сен Сан

Монголия
ПОСОЛЬСТВО МОНГОЛИИ
Алматы, 480061, ул. Саина, “Аубакирова-1” возле санатория “Карагалинка”
Т. 293790, 293259, ф. 601723
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Джамбыл Дордж

Нидерланды
Посольство Королевства Нидерландов
Алматы, 480072, ул. Наурызбай батыра, 103, уг. ул. Курмангазы
Т. 638654, 503773, ф. 631957,503772
nlgovalm@online.ru
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Speekenbrink А.Н.

Пакистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПАКИСТАН
Алматы, 480004, ул. Тулебаева, 25
Т. 333548, 332678, 331502, ф. 331300
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Durray Shahwar Kureshi

Палестина
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ
Алматы, ул. Кастеева, 38,
Т. 601545, ф. 601545
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мохаммад Абдуллах ТАРШАХАНИ

Польша
Посольство Республики Польша
Алматы, 480051, ул. Батурина, 4
Т. 581551, ф. 581550,581552
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Зислав Новоцкий

Россия
Посольство Российской Федерации
Алматы, 480090, ул. Джандосова, 4
Т. 446491, 448222, ф. 428323
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мерзляков Юрий Николаевич

Румыния
Embassy of Romania in the Republic of Kazakhsan
Алматы, 480100, ул. Пушкина, 97
Т. 635772, ф. 588317
ambro@nursat.kz
Временный поверенный в делах Румынии в РК - Stanescu Marin

Саудовская Аравия
Посольство Королевства Саудовской Аравии
Алматы, 480100, ул. Горная, 137
Т. 657790, 657791, ф. 502811
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Ибрагим Мохаммед Мусли

США
UNITED STATES COMMERCIAL SERVICE
Алматы, 480091, пр. Сейфуллина, 531, уг. Казыбек би, 3 этаж
Т. 587920, ф. 587923
almaty.office.box@mail.doc.gov
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Richart Henry Jones

Таджикистан
Посольство Таджикистана
Алматы, 480057, ул. Джандосова, 58
Т. 455656, ф. 442089
Сотрудник - Куралов Бахтияр Ниязович

Туркменистан
Посольство Туркменистана
Алматы, 480057, пр. Абая, 76/109
Т. 509604
Первый секретарь, консул - Мухаммедтурдыев Сердар Джумаевич

Турция
Посольство Турецкой Республики
Алматы, 480100, ул. Толе би, 29
Т. 913932, 918153, ф. 506208
almatyturk@kaznet.kz
Ambassador - Mr. Cinar Aldemir

Узбекистан
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Алматы, 480100, ул. Барибаева, 36
Т. 910235, 918316, ф. 911055
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Бутаяров Турдыкул Суванович

Украина
ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ
Алматы, 480091, ул. Чайковского, 208 уг. ул. Курмангазы
Т. 627073
Генеральный Консул - Бай Олег Сергеевич

Франция
Посольство Франции в Казахстане и Кыргызстане
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 582504, 582506, 582507, ф. 582509, 582179
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Serge Smessow

Чехия
ПОСОЛЬСТВО ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480002, пр. Достык, 212
Т. 641703, 641606, ф. 644997
almaata@embassy.nzv.cz
Временный Поверенный в Делах - Miroslav Andr

Швейцария
Генеральное консульство Швейцарии
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 146 Комплекс “Алтын Алма” 5 эт.
Т. 503559, 503569, ф. 501388
kswisscg@nursat.kz
Генеральный Консул - Mr. Jurg Casserini

Япония
Посольство Японии в Казахстане
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 41 а, 3 этаж
Т. 980600, ф. 608601
jpemb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Tanaka Kenji

АГЕНТСТВО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ США (ЮСАИД)
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 99/ 97 а
Т. 507612, ф. 696490
Представитель - Глэнн АНДЕРС

КОРПУС МИРА
Алматы, 480072, ул. Шевченко, 100 уг. пр. Сейфуллина, 5 этаж
Т. 692984, 692985, ф. 624030
akingsley@kz.peacecorpus.gov
Представитель - Mr. Wylie Williams

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА
Алматы, 480100, ул. Кунаева, 86
Т. 918838, 914167, ф. 914267
ifrckz01@ifrc.org
Глава региональной делегации по Центральной Азии - Mr. Per Jensnaes

Голландско-Казахстанский Деловой Совет
Алматы, 480004, пр. Абылай хана, 58 а
Т. 336933, ф. 339482
Исполнительный директор Казахстанского офиса - Сорокин Валентин

ЮНЕСКО
Алматы, 480100, ул. Толе би, 67, уг. ул. Чайковского
Т. 582638, 582637, ф. 695863
uhata@unesco.org
Региональный Советник по коммуникации в Центральной Азии - Mr. George Cequeira

ЮНИСЕФ (Детский фонд)
Алматы, 480013, пл. Республики, 15, 6 этаж
Т. 638700, 630203, ф. 501662
almaty@unicef.org