Серые астанинские будни сменились теплыми красками при посещении Дворца Независимости в Астане. А все потому что, нас жителей столицы, радует, то что Посольство США в Казахстане, в течение месяца приглашает гостей на выставку под названием - «Родная земля».
До открытия своих дверей в Астане фотовыставка проходила  в городе Алматы в музее им. А. Кастеева, где получила высокие отклики, как в средствах массовой информации, так и среди населения. Сама выставка «Родная земля» начала принимать гостей и любителей истории в Астане 4 июля. Начиная с данного момента, гости и жители столицы могли насладиться великолепными снимками сделанными Эдвардом Кертисом и Александром Куном.  Более подробно рассказать нам о самой выставке и дать интервью согласился Дрю Петерсон, заместитель атташе по культуре Посольство США в РК.
- Здравствуйте, Дрю. Выставка просто замечательная! Расскажите, пожалуйста, об идее создания выставки?
- Добрый день. Спасибо за ваше мнение! Если говорить об идее создания выставки, я хотел бы рассказать о госпоже Хезер Соннтаг, из города Мадисон, штат Висконсин, которая по роду деятельности является Историком культуры.   Именно госпожа Хезер в своей исследовательской работе сопоставила  фотографии «Туркестанского альбома» с фотографиями этнографа – Эдварда Кертиса.
Она сравнивает кочевой образ жизни казахов ХІХ века и индейцев равнин Северной Америки.
Как известно, фотографии Эдварда Кертиса были сняты при финансовой поддержке известного банкира Джона Моргана, «Туркестанский альбом» был снят по заказу генерал – губернатора Туркестана Константина фон Кауфмана.
Мы, действительно, находим уникальные сходства между американскими индейцами и казахами ХІХ века. Хотелось бы подчеркнуть сходство национальных костюмов народов, ведущих кочевой образ жизни, и особенное отношение к лошадям. А так же сходство ценности семейных традиций и любви к природе. Вот эти и другие поразительные сходства отметила и Хезер.
Мы, как дипломатическая миссия в Казахстане, взяли за идею выставку Хезер Соннтаг и с гордостью представляем ее вам.
- Скажите, пожалуйста, Дрю, если организовать идентичную выставку в Соединенных Штатах при поддержке нашей дипломатической миссии она вызовет интерес у американского общества?
- Думаю да, безусловно. Мы на данной стадии не думали о продолжении проекта в США. Данные альбомы есть в библиотеке   Конгресса США, мы также распространяем книгу под одноименным названием «Родная земля»,  и каждый желающий может ознакомиться с фотографиями выставки именно таким образом. Но, ваше предложение очень хорошее, мы достаточно тесно сотрудничаем с представителями дипломатических миссий Казахстана. Отвечу так: почему бы и нет, мы, безусловно, возьмём во внимание ваше предложение.
Что будет с выставкой после ее официального закрытия?
- Выставка будет завершена 15 августа нынешнего года, после чего данные работы будут поделены. Часть будет передана в резиденцию посла США в Казахстане, какая та часть в музеи Казахстана, заинтересовавшихся в данной фотовыставке, а также 20 фотографий из этой коллекции будут переданы в каждый Американский уголок. Как вам известно, Американские уголки есть почти во всех крупных городах Казахстана. На сегодняшний день их уже 11. Большинство из них расположены в библиотеках и в других учреждениях культуры.
После продолжительной беседы Дрю Петерсон познакомил нас ближе с культурой американских индейцев и отметил пару фотографий с выставки, которые вызвали особый интерес у него. Он выбрал фотографии, которые показывают  сходство между казахской юртой и традиционным жильем американских индейцев.
Вот именно так закончилась наша поучительная экскурсия по ХІХ веку. Хотелось бы отдельно выразить благодарность за организацию беседы старшему сотруднику пресс-службы посольство США – Марьяне Курносовой --  и непосредственно Дрю Петерсону.
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS