понедельник, 30 апреля 2012 г.

КСК – Как “соображают” на “левую” прибыль



Остап Бендер знал 400 способов относительно честного отъема денег у населения. Алматинец Виктор Зайцев насчитал в одном КСК как минимум 12. Обычному потребителю трудно будет в это поверить, но небольшие разночтения в десятых долях оплаты за электроэнергию или деньги, уплаченные за дежурный свет, могут принести баснословную “левую” прибыль…

Свои “изыскания” на почве коммунальных услуг Виктор Зайцев начал неспроста – несколько лет является членом правления кооператива собственников квартир “Дар”. Параллельно преподавал в военной академии, разрабатывал финансово-хозяйственный механизм для колледжа. Словом, бухгалтерские бумаги для него – открытая книга.

По его инициативе два года назад возбудили уголовное дело в отношении руководства КСК “Дар”, но дальше этого дело почему-то не пошло.

– Два следователя финансовой полиции – Мырзагалиев и Нигматулин, которые вели это дело, были уволены. Между тем председатель КСК за это время купила себе вторую квартиру, машину, трехэтажный коттедж и, по словам жителей, строит магазин! – рассказывает Виктор Зайцев.

На какие, спрашивается, деньги? По мнению нашего собеседника – на средства, которые берут с жильцов якобы за коммунальные услуги! Виктор Зайцев показывает целый том из 120 с лишним страниц, который считает готовым материалом для уголовного дела: с копиями документов, подтверждающих, по его мнению, неправомерные действия сотрудников КСК “Дар” в течение только 2008–2009 годов, которые присваивали деньги потребителей просто так!
Двойная оплата за свет

– Все началось с того, что в 2008-м ко мне обратился член правления КСК “Дар”. Он хотел проверить потребление электроэнергии по виду “дежурное освещение”, – продолжает Виктор Зайцев, – то есть расход средств на личные нужды КСК, но получил отказ от руководства. У меня на руках по чистой случайности оказались отчетные документы – платежные поручения по перечислению денег за дежурный свет. Я сразу же обнаружил два дома (80 квартир), где явно было завышено потребление энергии. Если грубо прикинуть, что если в 2 подъездах на 4 этажах требуется в среднем 10 лампочек по 60 ватт, то за потребление энергии в месяц это никак не может быть 40 тысяч тенге!

Оказалось, в этих двух домах уже давно (еще до председателя Токабаевой) действовала хитромудрая схема двойной оплаты за свет! Попросту говоря, жильцы платили по индивидуальным счетчикам и за так называемый “дежурный свет”. Деньги, уплаченные каждым конкретным жильцом, “доходили” только до оператора по обработке платежей – АЛСЕКО, потом возвращались на расчетный счет КСК, поскольку оплата уже была произведена. Личные счетчики в этих домах были просто выведены из учета “Алматыэнергосбыта”, поскольку каждая квартира дополнительно соединена с общими счетчиками, установленными в домах. Двойная оплата! Вы платите за свой свет и вносите целевые, в которые входит оплата за содержание дома, капитальное строительство, текущий ремонт, средний ремонт, оплата света и технического обслуживания и прочее. При этом “Алматыэнергосбыт” и АЛСЕКО к этому не имеют никакого отношения.
“Мертвые” души и “повышенные” зарплаты

Но это были еще цветочки. После того как на руках у Виктора Зайцева и других членов правления и ревизионной комиссии оказались бухгалтерские бумаги, вскрылись и другие факты. Заполучить “бесценный материал” удалось благодаря возбужденному финполом уголовному делу. Выяснилось, что председатель КСК “Дар” Токабаева начисляла заработную плату “мертвым душам” или выписывала завышенные суммы зарплат себе, бухгалтеру и другим приближенным к КСК лицам.

Рисунок Олега ПАРФЕНОВА

– По штатному расписанию в КСК 11 должностей с максимальным окладом в 35 тысяч тенге у председателя. Однако что мы видим? – возмущен Зайцев. – В апреле 2008-го она выписывает тогда уже покойному председателю КСК Бакбергенову 47 тысяч тенге! Кто расписался в получении, непонятно. Когда следователь финпола опрашивал в моем присутствии членов его семьи – жену и дочь, они сказали, что ни за кого не подписывались и денег не получали. Тогда же, в апреле, Галия Токабаева (тогда еще заместитель председателя КСК) при окладе в 30 тысяч тенге выписывает себе 54 106 тенге, а бухгалтеру Дунгиловой – 61 495 тенге. Также всплыли расходный ордер и платежная ведомость некоего Куанова. Он вообще не работал в КСК, но ему выписали аж 106 118 тенге. Расписывался не он, потому что дальше на его более скромной “зарплате” в 30 тысяч стоит другая подпись… По каждому движению средств в бухгалтерии всегда ведется карточка 1031. Это так называемые проводки. Так вот в проводках этих дополнительных зарплат нет! Другая хитрость заключалась в том, что зарплату выдавали в одном месяце дважды – в начале и в конце, такая же тактика применялась при оплате аренды помещения самого КСК.
Куда уплыли деньги за ремонт?

– Порядочные начальники финансовой части любого предприятия знают: выписывать средства со счета предприятия просто так – это значит заведомо нарушить закон, – отмечает Виктор Зайцев. – Но председатель КСК “Дар” выписала себе в апреле 2008 года на покупку запчастей, краски и других материалов 86 899 тенге. При этом никакого заявления на выдачу аванса, чеков, счета-фактуры, служебных записок, авансового отчета, накладных для сдачи на склад – ничего этого нет!

В мае того же года она выписывает себе на покупку расходного материала еще 306 100 тенге – также без сопутствующих документов!

Дальше – больше. Любой кооператив заключает договоры на ремонт и производство различных работ. Мы не знаем, имеется ли в КСК такой договор с неким предпринимателем Омаровым, но он настолько ударно трудится, что по ведомостям выходит миллионером! За ремонт мягкой кровли в октябре он дважды получает по 500 тысяч тенге, в ноябре – 630 тысяч тенге, в декабре – 500 тысяч, в январе – 430 тысяч, в феврале – 400 тысяч, в марте – 500 тысяч. Думаете, бред? Нет, самый главный бред впереди. В том же мае председатель выплачивает Омарову, как работнику: 19 мая – 44 147 тенге, 20 мая – 44 147 тенге, 30 мая – 96 633 тенге. Но, кроме перечисленных ранее денег, он в мае получает якобы еще 226 146 тенге. Но и это еще не все. Есть организация при Жетысуском акимате – ассоциация “Жетысу”, которую возглавляет некто Кайдаулов. Помимо того что КСК платит в ассоциацию членские взносы, он также платит ему лично “зарплату”, как работнику КСК. Когда спросили, за что ему положена зарплата, Токабаева сказала, что он работает дворником! Потом поправилась: мол, он только числится – работает его родственник.

Я не уверен, кто расписывался в платежных ведомостях за Кайдаулова, но их в бухгалтерии КСК очень много. За шесть месяцев 2009 года сумма выплат составила 700 тысяч тенге! Получается, зарплата дворника должна была составить 116 тысяч тенге?
Сговор по умыканию денег?

Виктор Зайцев уверен, в КСК “Дар” существует настоящий сговор по умыканию денег населения. Делается это, считает он, и посредством двойной аренды за помещение:

– Снимается помещение. Куда свое собственное делось – уже не спрашиваем. 1 июля 2009 года, к примеру, расходно-кассовым ордером в счет оплаты аренды офиса за июль на имя хозяина Ромашева выписывается 75 тысяч тенге. В графе “Получил” стоит роспись. Однако 29 июля 2009 года другим расчетно-кассовым ордером этому же человеку за тот же июль (!) вновь перечисляется 75 тысяч тенге. Но роспись стоит уже другая. Правда, можно предположить, что роспись второго Ромашева – как раз подлинная, так как он указывает свои паспортные данные.

– Метод, о котором пойдет речь дальше, хорошо описан в сказках о Ходже Насреддине, – продолжает Виктор Зайцев. – Это обратно-возвратный расчет, когда вы оплачиваете один и тот же расход дважды (либо оплачиваете его часть). Как-то Ходжа собрался в Туркестан, сосед просит его: возьми с собой 10 баранов, я обещал их своему брату, живущему в Туркестане. В пути Ходжа зарезал одного барана, но вернул брату соседа ровно 10 баранов. В чем секрет? Он открыл ворота сарая и сказал: “Ну, считай. Десятый, девять, восемь, семь, шесть. И вон еще четыре барана стоят”.

Рисунок Олега ПАРФЕНОВА

С коммунальными платежами нередко делается то же самое: вам в квитанции намеренно пишут цифру, которая ненамного меньше уже уплаченного количества (кубов, киловатт и так далее). Вы смотрите на эту цифру на новой квитанции, затем вписываете в графу “последние данные” показания со своего домашнего счетчика и оплачиваете разницу, даже не подозревая, что часть этого расхода уже оплатили в прошлый раз…
Непрозрачные схемы

– В 2009 году некое ТОО “Центр общего аудита” под руководством П. Юсуповой провело проверку финансово-хозяйственной деятельности ПКСК “Дар”. Никаких нарушений эта проверка якобы не выявила, – подчеркивает Виктор Зайцев, – но любопытными для нас стали следующие факты. Например, общая сумма доходов, полученных ПКСК “Дар” за 2009 год, составила 39 млн. 923 тысячи тенге. Из них 38 млн. 265 тысяч тенге – это отчисления собственников на “содержание жилища”. Далее упоминается, что “дополнительные доходы в размере 5 млн. 593 тысячи тенге ПКСК “Дар” получил за счет дополнительной оплаты на техобслуживание отопления и элеваторных узлов. (4,44 тенге в месяц на 1 кв. метр). По мнению Виктора Зайцева, техобслуживание отопления и элеваторных узлов уже входит в так называемые “целевые расходы”. Зачем платить дважды? Тем более что за последние несколько лет КСК ничего существенного для жильцов не сделал! А ведь впереди Программа модернизации ЖКХ, когда деньги пойдут напрямую от государства. И тогда при таких непрозрачных схемах в КСК будет страдать не только население, но и государство, считает наш собеседник.

От редакции. Это лишь немногие факты, которые активисты КСК решили предать огласке. Сегодня финансовая полиция по распоряжению прокуратуры Алматы вновь занимается расследованием деятельности КСК “Дар”, но такое ощущение, что дело опять спускается на тормозах…

Своей публикацией мы хотим обратить внимание на проблемы, присущие многим КСК. А выводы пусть делают те, кому это положено по закону. Нам бы хотелось обсудить эту информацию со всеми желающими. Возможно, это не все проблемные и спорные вопросы, касающиеся работы КСК.

Жанар КАНАФИНА

http://www.caravan.kz/ 13 апреля

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОСОЛЬСТВА В РК

Армения
Посольство Республики Армении
Алматы, 480072, пр. Сейфуллина, 579, 7 этаж
Т. 692908, ф.692932
1-ый Секретарь Посольства - Юрий Сергеевич Петросян

Афганистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА АФГАНИСТАН
Алматы, 480004, ул. Фурманова, 46, к. 25
Т. 338711, ф. 338711
Советник - Абдул Муктадир Фрозанфар

Бельгия
КОНСУЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВА БЕЛЬГИЯ
Алматы, 480096, ул. Гоголя, 207, уг. ул. Джумалиева
Т. 506324, 506423, ф. 509081
bluestar@kaznet.kz
Почетный Консул - Mr. Daniel Parisse

Болгария
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ
Алматы, 480002, ул. Макатаева, 13 а
Т. 302754, 302755, 302749, ф. 302755
DEKOF@ITT.kz
Поверенный в Делах - Декоф Дмитр Тодоров

Ватикан
ВАТИКАН (Святой Престол)
Алматы, 480091, ул. Кабанбай батыра, 77, кв 16, уг. ул. Тулебаева
Т. 636776, ф. 636240
Папский нунций Архиепископ - Мариан ОЛЕСЬ

Великобритания
BRITISH EMBASSY
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173, уг. Курмангазы
Т. 506191, 506192, ф.506260
british-embassy@kaznet.kz
Her Majesty's Ambassador - Mr. Richard Lewington

Венгрия
ПОСОЛЬСТВО ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480100, ул. Мусабаева, 4
Т. 551206, ф. 551308
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Шандор ШИМИЧ

Германия
Посольство Федеративной Республики Германия
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 506155, 506156, ф. 506276
german_embassy_almaty@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Dr. Michael Libal

Греция
Посольcтво Греческой Республики
Алматы, 480051, пр. Достык, 216/1, уг. ул. Заводской
Т. 503961/62, ф. 503938
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Nicolas Hatoupis

Грузия
Посольство Грузии
Алматы, Посольский городок, Баян-аул, коттедж № 7
Т. 234121
Советник - Лаша Нинуа

Египет
ПОСОЛЬСТВО АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ
Алматы, 480100, ул. Зенкова, 59 уг. ул. Жамбула
Т. 916358, 911022, ф. 911022
sphinx_emb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mohamed Nabil Abdel Aziz Fedawy

Израиль
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 87, уг. ул. Казыбек би
Т. 507215, ф. 506283
Чрезвычайный и Полномочного Посол - Mr. Israel Mey-Ami

Индия
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 71, уг. ул. Казыбек би
Т. 921411, ф. 926767
india@in-emb.almaty.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Saiyed Raza Hashim

Иран
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН
Алматы, 480012, ул. Кабанбай батыра, 119, уг. Мичурина
Т. 541974, 675055, ф. 542754
Чрезвычайный и Полномочный Посол – Farsi

Испания
Почетное Консульство Испании
Алматы, ул. Шарипова, 90, офис 401
Т. 347444, 581201, ф. 581202
Почетный Консул / Honorary Consul - Mr. Daniel Mota Martinez

Испания
ПОСОЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВО ИСПАНИИ
Алматы, 480072, ул. Байтурсынова, 102
Ambassador - Francisco Pascual de la Parte

Италия
Посольство Итальянской Республики
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 20 а, 3 этаж
Т. 910107, 910007, ф. 910053
ambalma@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Fabrizio Piaggesi

Канада
Посольство Канады
Алматы, 480100, ул. Карасай батыра, 34, уг. ул. Пушкина
Т. 501151, 501152, ф. 582493
almat@dfait-maeci.gc.ca
Чрезвычайный Полномочный посол - Jerald Skinner

Китай
ПОСОЛЬСТВО КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 137
Т. 639291, 631966, ф. 638209
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Yao Peisheng

Корея
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ
Алматы, ул. Джаркентская, 2/77,
Т. 532691, 532689, ф. 507059
kzemb@hanmail.net
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Choi Seung-Hoh

Кыргызстан
Посольство Кыргызской Республики
Алматы, 480012, ул. Амангельды, 68 а
Т. 632565, ф. 633362
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Акбар РЫСКУЛОВ

Латвия
Торговое представительство Латвии а Казахстане
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 92, офис 321
Т. 628258
Глава представительства - Слувко Францис

Ливия
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ЛИВИЙСКАЯ АРАБСКАЯ ДЖАМАХИРИЯ
Алматы, ул. Мельничная, 10, уг. ул. Кабанбай батыра
Т. 542748, 542745, ф. 608536
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Рамадан Аль Мабрук Мухаммад АЛЬЖАДИ

Литва
Посольство Литовской Республики
Алматы, 480099, Горный Гигант, ул. Искандерова, 15
Т. 534103, 656123, ф.651460
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Виргилиус БУЛОВАС

Малайзия
ПОСОЛЬСТВО МАЛАЙЗИИ
Алматы, пр. Аль-Фараби, 36/2, уг. ул. Вихрева
Т. 533503, 533504, 533507, ф. 533506
Посол - Тан Сен Сан

Монголия
ПОСОЛЬСТВО МОНГОЛИИ
Алматы, 480061, ул. Саина, “Аубакирова-1” возле санатория “Карагалинка”
Т. 293790, 293259, ф. 601723
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Джамбыл Дордж

Нидерланды
Посольство Королевства Нидерландов
Алматы, 480072, ул. Наурызбай батыра, 103, уг. ул. Курмангазы
Т. 638654, 503773, ф. 631957,503772
nlgovalm@online.ru
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Speekenbrink А.Н.

Пакистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПАКИСТАН
Алматы, 480004, ул. Тулебаева, 25
Т. 333548, 332678, 331502, ф. 331300
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Durray Shahwar Kureshi

Палестина
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ
Алматы, ул. Кастеева, 38,
Т. 601545, ф. 601545
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мохаммад Абдуллах ТАРШАХАНИ

Польша
Посольство Республики Польша
Алматы, 480051, ул. Батурина, 4
Т. 581551, ф. 581550,581552
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Зислав Новоцкий

Россия
Посольство Российской Федерации
Алматы, 480090, ул. Джандосова, 4
Т. 446491, 448222, ф. 428323
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мерзляков Юрий Николаевич

Румыния
Embassy of Romania in the Republic of Kazakhsan
Алматы, 480100, ул. Пушкина, 97
Т. 635772, ф. 588317
ambro@nursat.kz
Временный поверенный в делах Румынии в РК - Stanescu Marin

Саудовская Аравия
Посольство Королевства Саудовской Аравии
Алматы, 480100, ул. Горная, 137
Т. 657790, 657791, ф. 502811
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Ибрагим Мохаммед Мусли

США
UNITED STATES COMMERCIAL SERVICE
Алматы, 480091, пр. Сейфуллина, 531, уг. Казыбек би, 3 этаж
Т. 587920, ф. 587923
almaty.office.box@mail.doc.gov
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Richart Henry Jones

Таджикистан
Посольство Таджикистана
Алматы, 480057, ул. Джандосова, 58
Т. 455656, ф. 442089
Сотрудник - Куралов Бахтияр Ниязович

Туркменистан
Посольство Туркменистана
Алматы, 480057, пр. Абая, 76/109
Т. 509604
Первый секретарь, консул - Мухаммедтурдыев Сердар Джумаевич

Турция
Посольство Турецкой Республики
Алматы, 480100, ул. Толе би, 29
Т. 913932, 918153, ф. 506208
almatyturk@kaznet.kz
Ambassador - Mr. Cinar Aldemir

Узбекистан
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Алматы, 480100, ул. Барибаева, 36
Т. 910235, 918316, ф. 911055
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Бутаяров Турдыкул Суванович

Украина
ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ
Алматы, 480091, ул. Чайковского, 208 уг. ул. Курмангазы
Т. 627073
Генеральный Консул - Бай Олег Сергеевич

Франция
Посольство Франции в Казахстане и Кыргызстане
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 582504, 582506, 582507, ф. 582509, 582179
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Serge Smessow

Чехия
ПОСОЛЬСТВО ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480002, пр. Достык, 212
Т. 641703, 641606, ф. 644997
almaata@embassy.nzv.cz
Временный Поверенный в Делах - Miroslav Andr

Швейцария
Генеральное консульство Швейцарии
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 146 Комплекс “Алтын Алма” 5 эт.
Т. 503559, 503569, ф. 501388
kswisscg@nursat.kz
Генеральный Консул - Mr. Jurg Casserini

Япония
Посольство Японии в Казахстане
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 41 а, 3 этаж
Т. 980600, ф. 608601
jpemb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Tanaka Kenji

АГЕНТСТВО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ США (ЮСАИД)
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 99/ 97 а
Т. 507612, ф. 696490
Представитель - Глэнн АНДЕРС

КОРПУС МИРА
Алматы, 480072, ул. Шевченко, 100 уг. пр. Сейфуллина, 5 этаж
Т. 692984, 692985, ф. 624030
akingsley@kz.peacecorpus.gov
Представитель - Mr. Wylie Williams

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА
Алматы, 480100, ул. Кунаева, 86
Т. 918838, 914167, ф. 914267
ifrckz01@ifrc.org
Глава региональной делегации по Центральной Азии - Mr. Per Jensnaes

Голландско-Казахстанский Деловой Совет
Алматы, 480004, пр. Абылай хана, 58 а
Т. 336933, ф. 339482
Исполнительный директор Казахстанского офиса - Сорокин Валентин

ЮНЕСКО
Алматы, 480100, ул. Толе би, 67, уг. ул. Чайковского
Т. 582638, 582637, ф. 695863
uhata@unesco.org
Региональный Советник по коммуникации в Центральной Азии - Mr. George Cequeira

ЮНИСЕФ (Детский фонд)
Алматы, 480013, пл. Республики, 15, 6 этаж
Т. 638700, 630203, ф. 501662
almaty@unicef.org