четверг, 4 февраля 2016 г.

Деньги на государственную пропаганду

Деньги на государственную пропаганду

Более 41 миллиарда тенге планируют в этом году выделить на государственную информационную политику. Но точную сумму и порядок освоения этих денег узнать трудно. 
Журналисты в резиденции президента Нурсултана Назарбаева в Астане. Иллюстративное фото.
Журналисты в резиденции президента Нурсултана Назарбаева в Астане. Иллюстративное фото.
Общественный фонд «Правовой медиа-центр» в Астане опубликовал у себя на сайте таблицу расходов правительства на государственную информационную политику Казахстана за последние пять лет, включив туда и предполагаемую сумму на этот год.
Сумма расходов на государственную пропаганду в течение пяти лет только росла и на этот год впервые сократилась, но не намного, говорит директор фонда «Правовой медиа-центр» Диана Окремова.
ПОДПИТКА ИЗ ГОСБЮДЖЕТА
Интернет-журнал «Vласть» в рамках государственной информационной политики в прошлом году получил немногим более 20 миллионов тенге. В редакции говорят, что госзаказ их издание получило в первый раз и из двух источников: из акимата Алматы и комитета связи, информатизации и информации. Главный редактор этого веб-сайта Вячеслав Абрамов признаётся, что некоторые опасения насчет давления были, думали, что их будут принуждать освещать провластные мероприятия, но с такими вещами, по его словам, они не столкнулись.
— Официальная тематика, которой мы занимались, — это была международная деятельность, международные отношения Казахстана, соответственно, это направление и было ключевым для нас. Благодаря госзаказу мы позволили себе больше возможностей делать материалов с какими-то поездками, мы получили возможность, в принципе, делать больше, потому что эти средства фактически оплата материалов, которые у нас выходили, а дальше эти средства мы могли использовать на заработные платы и какие-то командировочные расходы, — говорит Азаттыку Вячеслав Абрамов.
Вячеслав Абрамов, главный редактор интернет-журнала «Vласть».Вячеслав Абрамов, главный редактор интернет-журнала «Vласть».
По его словам, из государственных органов журналистам Vlast.kz не указывали, как писать эти репортажи, не присылали сверху какого-то жесткого списка публикаций, которые они должны были разместить обязательно.
— Несколько лет назад это всё было закрыто, сейчас более открыто. Я не против был ставить плашку — значок PR, что это сделано в рамках госинформзаказа, но это не предусмотрено договором. Но мы к этому готовы. И в этом смысле у меня нет никаких проблем и есть понимание того, что люди имеют право знать, что за их деньги делают все средства массовой информации, — говорит Вячеслав Абрамов.
Главный редактор сайта считает, что у казахстанских СМИ сейчас «весьма сложное с экономической точки зрения положение», поскольку с ликвидацией госинформзаказа в стране останутся только государственные массмедиа и лишь некоторые только чудом выживут, существенно сократив свои штаты.
— Мы подумали, что будет крайне сложный год, и мы приняли такое решение. В том числе чтобы одним из такого рода покупателей нашей работы, информации, которую мы готовим и продаем, стало государство, — говорит Вячеслав Абрамов.
ИМИДЖ, НУЖДАЮЩИЙСЯ В ПОДДЕРЖАНИИ
В прошлом году на информационную политику из государственного бюджета потратили почти 43 миллиарда тенге. Согласно краткой информации, находящейся на сайте Оnline.zakon.kz, где размещен текст закона «О республиканском бюджете на 2016–2018 годы», на информационную политику на этот год запланировано более 41 миллиарда тенге, это почти на два миллиарда меньше, чем в прошлом году. Никаких других подробностей не приводится. При этом надо учитывать, что тенге за последние полгода подешевел по отношению к доллару в два раза.
Скриншот части закона о бюджете о тратах на информационную политику в 2016 году.Скриншот части закона о бюджете о тратах на информационную политику в 2016 году.
По-видимому, на этот раз чиновники решили «сэкономить» из-за призывов президента страны Нурсултана Назарбаева «сократить лишние расходы». Государственную информационную политику Диана Окремова называет пропагандой по формированию правильного отношения у населения. Эксперт считает, что освоение денег из бюджета на пропаганду происходит непрозрачно. Ежегодно выделяются деньги из бюджета десяткам государственных или лояльных к власти массмедиа.
— К нашему большому сожалению, нигде невозможно найти разбивку этих денег, то есть по тендеру хотя бы видно лот, по которому разыгрываются деньги в акиматах, то есть освещение каких-то действий акима или тому подобное. Здесь же просто очень большая сумма указывается на проведение госинформполитики, и никакой разбивки нету. На что уходят эти деньги, на что конкретно они тратятся, — вот этого мы не видим из года в год, — говорит Азаттыку Диана Окремова.
Скриншот с сайта фонда «Правовой медиа-центр» о расходах бюджета на государственную информационную политику.Скриншот с сайта фонда «Правовой медиа-центр» о расходах бюджета на государственную информационную политику.
Миллиарды тенге в рамках государственной информационной политики уходят на освещение в СМИ работы местных исполнительных органов, деятельности президента Казахстана и парламента, внешнюю и внутреннюю политику. Это так называемое формирование «позитивного отношения казахстанцев к проводимой государственной политике: к реформам и работе чиновников».
— Часто появляется формулировка «формирование позитивного имиджа», но, по сути, надо работать хорошо, а не имидж создавать. Потому что имидж — состояние такое ненадежное, которое со временем развеется, а где реальная работа — вот, к сожалению, это видно не будет. Почему мы называем это пропагандой? Потому что зачастую — это именно розовые очки, которые одевают населению. Это сплошной позитив, где нет часто проблемных материалов, часто оторванные от жизни сюжеты и статьи, которые населению читать неинтересно, потому что это не из их жизни, — говорит Диана Окремова.
По ее мнению, официально формировать этот позитивный имидж начали с 2010 года, а до этого это носило фрагментарный характер и никак не называлось, а деньги распределяли по конкурсам и тендерам.
ИНФОРМАЦИЯ ОТ КОМИТЕТА ИНФОРМАЦИИ
В министерстве по инвестициям и развитию в течение двух недель медлили с ответом на официальный запрос Азаттыка о выделяемой в этом году сумме на государственную пропаганду и ее получателях. В итоге там сказали, что ответ придет из подведомственного комитета связи, информатизации и информации. Его сотрудник Ерлан Идрисов два дня говорил по телефону о согласовании ответа с руководством и о том, что оно «занято». По его словам, комитет отправит ответ по обычной почте, потому что в ведомстве не могут отсканировать и выслать его на имейл или отправить факсом. Он также предлагал лично прийти в их ведомство и забрать ответ, но только тогда, когда он будет готов, но этого так и не произошло.
Согласно закону «О доступе к информации» и закону «О СМИ», на предоставление ответа на запрос журналистов отводится трехдневный срок. На деле же эта процедура может затянуться.
Главный редактор сайта Vlast.kz Вячеслав Абрамов считает государственный заказ серьезной поддержкой для СМИ, к которому нельзя относиться однозначно — зло это или добро, а в реальности он не так прост и приятен, как может показаться со стороны. Он убежден, что госинформзаказ требует прозрачности.
Директор фонда «Правовой медиа-центр» Диана Окремова считает, что деньги из бюджета на государственную информационную политику на фоне не радужной экономической ситуации в стране надо серьезно урезать, потому что нет эффекта. Но при этом медиаэксперт предполагает, что сокращать программу финансирования пропаганды не станут, потому что, когда ситуация плохая, кто-то должен писать, что всё хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОСОЛЬСТВА В РК

Армения
Посольство Республики Армении
Алматы, 480072, пр. Сейфуллина, 579, 7 этаж
Т. 692908, ф.692932
1-ый Секретарь Посольства - Юрий Сергеевич Петросян

Афганистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА АФГАНИСТАН
Алматы, 480004, ул. Фурманова, 46, к. 25
Т. 338711, ф. 338711
Советник - Абдул Муктадир Фрозанфар

Бельгия
КОНСУЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВА БЕЛЬГИЯ
Алматы, 480096, ул. Гоголя, 207, уг. ул. Джумалиева
Т. 506324, 506423, ф. 509081
bluestar@kaznet.kz
Почетный Консул - Mr. Daniel Parisse

Болгария
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ
Алматы, 480002, ул. Макатаева, 13 а
Т. 302754, 302755, 302749, ф. 302755
DEKOF@ITT.kz
Поверенный в Делах - Декоф Дмитр Тодоров

Ватикан
ВАТИКАН (Святой Престол)
Алматы, 480091, ул. Кабанбай батыра, 77, кв 16, уг. ул. Тулебаева
Т. 636776, ф. 636240
Папский нунций Архиепископ - Мариан ОЛЕСЬ

Великобритания
BRITISH EMBASSY
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173, уг. Курмангазы
Т. 506191, 506192, ф.506260
british-embassy@kaznet.kz
Her Majesty's Ambassador - Mr. Richard Lewington

Венгрия
ПОСОЛЬСТВО ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480100, ул. Мусабаева, 4
Т. 551206, ф. 551308
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Шандор ШИМИЧ

Германия
Посольство Федеративной Республики Германия
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 506155, 506156, ф. 506276
german_embassy_almaty@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Dr. Michael Libal

Греция
Посольcтво Греческой Республики
Алматы, 480051, пр. Достык, 216/1, уг. ул. Заводской
Т. 503961/62, ф. 503938
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Nicolas Hatoupis

Грузия
Посольство Грузии
Алматы, Посольский городок, Баян-аул, коттедж № 7
Т. 234121
Советник - Лаша Нинуа

Египет
ПОСОЛЬСТВО АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ
Алматы, 480100, ул. Зенкова, 59 уг. ул. Жамбула
Т. 916358, 911022, ф. 911022
sphinx_emb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mohamed Nabil Abdel Aziz Fedawy

Израиль
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 87, уг. ул. Казыбек би
Т. 507215, ф. 506283
Чрезвычайный и Полномочного Посол - Mr. Israel Mey-Ami

Индия
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 71, уг. ул. Казыбек би
Т. 921411, ф. 926767
india@in-emb.almaty.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Saiyed Raza Hashim

Иран
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН
Алматы, 480012, ул. Кабанбай батыра, 119, уг. Мичурина
Т. 541974, 675055, ф. 542754
Чрезвычайный и Полномочный Посол – Farsi

Испания
Почетное Консульство Испании
Алматы, ул. Шарипова, 90, офис 401
Т. 347444, 581201, ф. 581202
Почетный Консул / Honorary Consul - Mr. Daniel Mota Martinez

Испания
ПОСОЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВО ИСПАНИИ
Алматы, 480072, ул. Байтурсынова, 102
Ambassador - Francisco Pascual de la Parte

Италия
Посольство Итальянской Республики
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 20 а, 3 этаж
Т. 910107, 910007, ф. 910053
ambalma@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Fabrizio Piaggesi

Канада
Посольство Канады
Алматы, 480100, ул. Карасай батыра, 34, уг. ул. Пушкина
Т. 501151, 501152, ф. 582493
almat@dfait-maeci.gc.ca
Чрезвычайный Полномочный посол - Jerald Skinner

Китай
ПОСОЛЬСТВО КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 137
Т. 639291, 631966, ф. 638209
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Yao Peisheng

Корея
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ
Алматы, ул. Джаркентская, 2/77,
Т. 532691, 532689, ф. 507059
kzemb@hanmail.net
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Choi Seung-Hoh

Кыргызстан
Посольство Кыргызской Республики
Алматы, 480012, ул. Амангельды, 68 а
Т. 632565, ф. 633362
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Акбар РЫСКУЛОВ

Латвия
Торговое представительство Латвии а Казахстане
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 92, офис 321
Т. 628258
Глава представительства - Слувко Францис

Ливия
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ЛИВИЙСКАЯ АРАБСКАЯ ДЖАМАХИРИЯ
Алматы, ул. Мельничная, 10, уг. ул. Кабанбай батыра
Т. 542748, 542745, ф. 608536
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Рамадан Аль Мабрук Мухаммад АЛЬЖАДИ

Литва
Посольство Литовской Республики
Алматы, 480099, Горный Гигант, ул. Искандерова, 15
Т. 534103, 656123, ф.651460
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Виргилиус БУЛОВАС

Малайзия
ПОСОЛЬСТВО МАЛАЙЗИИ
Алматы, пр. Аль-Фараби, 36/2, уг. ул. Вихрева
Т. 533503, 533504, 533507, ф. 533506
Посол - Тан Сен Сан

Монголия
ПОСОЛЬСТВО МОНГОЛИИ
Алматы, 480061, ул. Саина, “Аубакирова-1” возле санатория “Карагалинка”
Т. 293790, 293259, ф. 601723
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Джамбыл Дордж

Нидерланды
Посольство Королевства Нидерландов
Алматы, 480072, ул. Наурызбай батыра, 103, уг. ул. Курмангазы
Т. 638654, 503773, ф. 631957,503772
nlgovalm@online.ru
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Speekenbrink А.Н.

Пакистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПАКИСТАН
Алматы, 480004, ул. Тулебаева, 25
Т. 333548, 332678, 331502, ф. 331300
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Durray Shahwar Kureshi

Палестина
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ
Алматы, ул. Кастеева, 38,
Т. 601545, ф. 601545
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мохаммад Абдуллах ТАРШАХАНИ

Польша
Посольство Республики Польша
Алматы, 480051, ул. Батурина, 4
Т. 581551, ф. 581550,581552
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Зислав Новоцкий

Россия
Посольство Российской Федерации
Алматы, 480090, ул. Джандосова, 4
Т. 446491, 448222, ф. 428323
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мерзляков Юрий Николаевич

Румыния
Embassy of Romania in the Republic of Kazakhsan
Алматы, 480100, ул. Пушкина, 97
Т. 635772, ф. 588317
ambro@nursat.kz
Временный поверенный в делах Румынии в РК - Stanescu Marin

Саудовская Аравия
Посольство Королевства Саудовской Аравии
Алматы, 480100, ул. Горная, 137
Т. 657790, 657791, ф. 502811
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Ибрагим Мохаммед Мусли

США
UNITED STATES COMMERCIAL SERVICE
Алматы, 480091, пр. Сейфуллина, 531, уг. Казыбек би, 3 этаж
Т. 587920, ф. 587923
almaty.office.box@mail.doc.gov
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Richart Henry Jones

Таджикистан
Посольство Таджикистана
Алматы, 480057, ул. Джандосова, 58
Т. 455656, ф. 442089
Сотрудник - Куралов Бахтияр Ниязович

Туркменистан
Посольство Туркменистана
Алматы, 480057, пр. Абая, 76/109
Т. 509604
Первый секретарь, консул - Мухаммедтурдыев Сердар Джумаевич

Турция
Посольство Турецкой Республики
Алматы, 480100, ул. Толе би, 29
Т. 913932, 918153, ф. 506208
almatyturk@kaznet.kz
Ambassador - Mr. Cinar Aldemir

Узбекистан
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Алматы, 480100, ул. Барибаева, 36
Т. 910235, 918316, ф. 911055
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Бутаяров Турдыкул Суванович

Украина
ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ
Алматы, 480091, ул. Чайковского, 208 уг. ул. Курмангазы
Т. 627073
Генеральный Консул - Бай Олег Сергеевич

Франция
Посольство Франции в Казахстане и Кыргызстане
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 582504, 582506, 582507, ф. 582509, 582179
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Serge Smessow

Чехия
ПОСОЛЬСТВО ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480002, пр. Достык, 212
Т. 641703, 641606, ф. 644997
almaata@embassy.nzv.cz
Временный Поверенный в Делах - Miroslav Andr

Швейцария
Генеральное консульство Швейцарии
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 146 Комплекс “Алтын Алма” 5 эт.
Т. 503559, 503569, ф. 501388
kswisscg@nursat.kz
Генеральный Консул - Mr. Jurg Casserini

Япония
Посольство Японии в Казахстане
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 41 а, 3 этаж
Т. 980600, ф. 608601
jpemb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Tanaka Kenji

АГЕНТСТВО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ США (ЮСАИД)
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 99/ 97 а
Т. 507612, ф. 696490
Представитель - Глэнн АНДЕРС

КОРПУС МИРА
Алматы, 480072, ул. Шевченко, 100 уг. пр. Сейфуллина, 5 этаж
Т. 692984, 692985, ф. 624030
akingsley@kz.peacecorpus.gov
Представитель - Mr. Wylie Williams

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА
Алматы, 480100, ул. Кунаева, 86
Т. 918838, 914167, ф. 914267
ifrckz01@ifrc.org
Глава региональной делегации по Центральной Азии - Mr. Per Jensnaes

Голландско-Казахстанский Деловой Совет
Алматы, 480004, пр. Абылай хана, 58 а
Т. 336933, ф. 339482
Исполнительный директор Казахстанского офиса - Сорокин Валентин

ЮНЕСКО
Алматы, 480100, ул. Толе би, 67, уг. ул. Чайковского
Т. 582638, 582637, ф. 695863
uhata@unesco.org
Региональный Советник по коммуникации в Центральной Азии - Mr. George Cequeira

ЮНИСЕФ (Детский фонд)
Алматы, 480013, пл. Республики, 15, 6 этаж
Т. 638700, 630203, ф. 501662
almaty@unicef.org