понедельник, 18 октября 2010 г.

"И я снова иду на "черный рынок" за дозой героина за 10 манатов" Когда Гюльнара выходила замуж, она не знала об увлечениях своего избранника

Муж пристрастил жену к наркотикам

3 года назад 29-летняя жительница Баку Гюльнара Агамамедова нашла в себе силы отказаться от героина, как только узнала о том, что беременна. Но родив ребенка, кстати, малыш оказался здоровым, она снова обратилась к наркотикам, поскольку отойти от этого зла ей не давало ее окружение. Муж Агамамедовой - Али наркоман со стажем уже давно пристрастился к героину. Когда Гюльнара выходила замуж, она не знала об увлечениях своего избранника. Не знали об этом и ее родители, которые между прочим, сами вынудили дочь к данному замужеству. Но о пристрастии сына к наркотикам знали его родители. Последние поступили нечестно по отношению к девушке, зная, что этот брак будет для нее мучением, поскольку скрыли правду от новых родственников. А когда, уже будучи замужем Гюльнара узнала правду и захотела вернуться в отчий дом, родители ее не приняли, заявив, что сделав это она опозорит весь род.

Али потихонечку незаметно для Гюльнары пристрастил ее к наркотикам, сначала легким, а затем к тяжелым. Он сделал это умышленно, чтобы таким образом облегчить себе поиск "дури". Ведь если жена окажется в физической зависимости от героина, то она при надобности достанет его "из под земли". В этом случае ему не придется прикладывать много усилий, чтобы найти дозу. Так оно и случилось.

Гюльнара снова принялась употреблять героин, хотя понимает, что нельзя проявлять такое слабоволие, так как она ответственна за судьбу своего ребенка. Но знакомым говорит, что ничего не может с собой поделать. "Наступает время, когда организм требует наркотика и я снова иду на "черный рынок", чтобы купить дозу героина за 10 манатов. А в день мне нужно три такие дозы. Благо я работаю и могу достать деньги на героин. Но видит Бог, как я не хочу этого", - признается Г.Агамамедова.

Сегодня муж этой женщины отбывает наказание в местах не столь отдаленных. Но легче от этого ей не стало+

Ее лишили родительских прав, за то, что она наркоманка

Уроженку южного региона Азербайджана 36-летнюю Сайяру Махмудову лишили родительских прав. Двоих малолетних детей Махмудовой определили в один из детских домов, так как атмосфера, в которой они жили, по мнению судьи, негативно может сказаться на их будущем. Судью даже не тронуло то, что мать любит этих детей и меньше всего хочет с ними расстаться. Но она наркоманка.

Махмудова долгие годы потребляет наркотики. Она заявляет, что хочет покончить с этим и вернуть себе своих детей. Каждый раз она с удовольствием ложится в больницу на лечение. Но выписавшись, вновь берется за наркотики. Но разве может дать эффект трехнедельное лечение наркомании?


В Азербайджане растет число женщин, потребляющих тяжелые наркотики

"Отсутствие в стране реабилитационного центра с комплексным подходом к избавлению от наркотической зависимости - это главное упущение в вопросах профилактики и лечения наркомании. Ведь, речь идет не только о физической зависимости, но и психологических моментах (интеграция в общество, возврат в семью, дискриминация). Сегодня мы не можем создать необходимые условия для людей, которые хотят излечиться от наркомании. Как нам сегодня помочь этим азербайджанским женщинам, мы не знаем", - говорит в интервью Vesti.Az руководитель НПО "Правовое Развитие и Демократия" и член Сети Снижения Вреда Азербайджана Зульфия Мустафаева, которая и рассказала нам историю этих двух несчастных женщин, проживающих в Баку.

Как отметила Мустафаева, то, что на "черном рынке" поднялись цены на наркотики, создает новую проблему. "Потребители наркотиков обратились к кустарным, синтетическим средствам, амфетаминам, лекарственным препаратам, которые смешивают и получают "дурь". Мы долгие годы работаем только лишь с так называемыми, инъекционными наркоманами, поскольку среди них высок риск заражения ВИЧ-СПИДом и можем сказать, что среди наркоманов в Азербайджане 85% - это потребители героина", - сообщила Мустафаева.

Только 4% потребителей наркотиков состоят на учете.

К такому интересному выводу пришли эксперты Сети снижения вреда Азербайджана, проведя исследование среди потребителей наркотиков.
"Результаты этого исследования показали, что только 4 % респондентов потребителей наркотиков состоят на официальном учете и этот факт показывает, что эта группа испытывает проблемы со становлением на учет. Официальные цифры не отражают действительности. Второе интересное исследование, проведенное одной из организаций сети, касается женщин потребителей наркотиков. Опрос был проведен среди 450 женщин и выяснилось, меньше 1 % из них состоит на учете. Это грамотно проведенное исследование пролило свет на многие вопросы. Наши исследования могли бы быть еще более фундаментальными и широкомасштабными, если международные организации поддержат нас", - заявила З.Мустафаева.

Каждый 4-ый наркоман умирает от передозировки

"Вся беда в том, что не только в Азербайджане, но и во многих странах Европы и Азии, а также в России не проводят исследований на предмет выявления передозировки с летальным исходом. Однако, по фактам, которыми мы располагаем, приблизительно можем сказать, что каждый четвертый находящийся в зависимости инъекционный наркоман умирает от передозировки", - утверждает она.

Между тем, организация "СПИД Фонд Восток-Запад" (AIDS Foundation East-West   AFEW) перевела и обнародовала аналитический обзор публикаций и исследований по проблеме передозировки героином с летальным исходом "Fatal heroin "overdose": A review".

На сегодняшний день полностью подтвержден факт, что потребители героина в значительно большей степени подвержены риску преждевременной смерти, чем их сверстники, не употребляющие героин. Согласно исследованиям, ежегодный показатель уровня смертности среди потребителей героина в мире составляет 1-3% и в 6-20 раз превышает уровень смертности среди людей той же возрастной категории и половой принадлежности, но не употребляющих героин. Среди причин столь высокого уровня смертности - ВИЧ-инфекция, гепатиты и насилие. Но наиболее частой (а во многих странах и основной) причиной смерти среди потребителей инъекционных наркотиков продолжает оставаться передозировка - даже несмотря на констатируемую в данном сообществе пандемию ВИЧ.

Основные признаки токсического воздействия героина - сниженный уровень сознания (от дремоты или ступора до комы), точечный зрачок, пониженная частота дыхания. Другими симптомами могут быть цианоз, гипотония, брадикардия, гипотермия. Смерть обыкновенно наступает из-за остановки дыхания.

По результатам ряда исследований среди погибших от передозировки 80% - мужчины. Мужчины составляют и большую часть потребителей героина. Исследователи опровергают распространенное убеждение, что жертвой передозировки, как правило, является совсем молодой человек, "новичок", неопытный потребитель. Проведенные исследования доказывают, что большой процент летальных исходов в результате передозировки происходит в присутствии других потребителей наркотиков, которые чаще всего с неохотой обращаются за помощью в медицинские службы.

Свыше 62% потребителей инъекционных наркотиков в Азербайджане заражены ВИЧ-СПИДом

Ситуация вокруг заражения СПИДом в Азербайджане та же, что и в предыдущие годы. Группами риска по-прежнему, остаются наркоманы, лица, ведущие беспорядочную половую жизнь и гомосексуалисты (геи), которые составляют малую часть среди зараженных. Особую угрозу для нас представляет первая группа, в которой СПИДом охвачено 62 % .

Если сравнить с другими странами региона, то там тоже такая же картина. Если же говорить о среднем возрасте потребителей наркотиков, зараженных СПИДом, то следует отметить, что это дееспособная часть населения. В этой группе наблюдается тенденция роста числа заразившихся вирусом иммунодефицита.

"Вот почему сегодня для нашего общества важно просвещение населения о вреде наркотиков", - отметила Мустафаева.

Напомним, что последние данные по СПИДу были обнародованы два месяца назад. Но эксперты считают, что эти цифры не соответствуют действительности. Реальные цифры выше, как минимум в 10 раз.

Автор статьи: Рамелла Ибрагимхалилова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОСОЛЬСТВА В РК

Армения
Посольство Республики Армении
Алматы, 480072, пр. Сейфуллина, 579, 7 этаж
Т. 692908, ф.692932
1-ый Секретарь Посольства - Юрий Сергеевич Петросян

Афганистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА АФГАНИСТАН
Алматы, 480004, ул. Фурманова, 46, к. 25
Т. 338711, ф. 338711
Советник - Абдул Муктадир Фрозанфар

Бельгия
КОНСУЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВА БЕЛЬГИЯ
Алматы, 480096, ул. Гоголя, 207, уг. ул. Джумалиева
Т. 506324, 506423, ф. 509081
bluestar@kaznet.kz
Почетный Консул - Mr. Daniel Parisse

Болгария
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ
Алматы, 480002, ул. Макатаева, 13 а
Т. 302754, 302755, 302749, ф. 302755
DEKOF@ITT.kz
Поверенный в Делах - Декоф Дмитр Тодоров

Ватикан
ВАТИКАН (Святой Престол)
Алматы, 480091, ул. Кабанбай батыра, 77, кв 16, уг. ул. Тулебаева
Т. 636776, ф. 636240
Папский нунций Архиепископ - Мариан ОЛЕСЬ

Великобритания
BRITISH EMBASSY
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173, уг. Курмангазы
Т. 506191, 506192, ф.506260
british-embassy@kaznet.kz
Her Majesty's Ambassador - Mr. Richard Lewington

Венгрия
ПОСОЛЬСТВО ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480100, ул. Мусабаева, 4
Т. 551206, ф. 551308
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Шандор ШИМИЧ

Германия
Посольство Федеративной Республики Германия
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 506155, 506156, ф. 506276
german_embassy_almaty@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Dr. Michael Libal

Греция
Посольcтво Греческой Республики
Алматы, 480051, пр. Достык, 216/1, уг. ул. Заводской
Т. 503961/62, ф. 503938
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Nicolas Hatoupis

Грузия
Посольство Грузии
Алматы, Посольский городок, Баян-аул, коттедж № 7
Т. 234121
Советник - Лаша Нинуа

Египет
ПОСОЛЬСТВО АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ
Алматы, 480100, ул. Зенкова, 59 уг. ул. Жамбула
Т. 916358, 911022, ф. 911022
sphinx_emb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mohamed Nabil Abdel Aziz Fedawy

Израиль
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 87, уг. ул. Казыбек би
Т. 507215, ф. 506283
Чрезвычайный и Полномочного Посол - Mr. Israel Mey-Ami

Индия
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 71, уг. ул. Казыбек би
Т. 921411, ф. 926767
india@in-emb.almaty.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Saiyed Raza Hashim

Иран
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН
Алматы, 480012, ул. Кабанбай батыра, 119, уг. Мичурина
Т. 541974, 675055, ф. 542754
Чрезвычайный и Полномочный Посол – Farsi

Испания
Почетное Консульство Испании
Алматы, ул. Шарипова, 90, офис 401
Т. 347444, 581201, ф. 581202
Почетный Консул / Honorary Consul - Mr. Daniel Mota Martinez

Испания
ПОСОЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВО ИСПАНИИ
Алматы, 480072, ул. Байтурсынова, 102
Ambassador - Francisco Pascual de la Parte

Италия
Посольство Итальянской Республики
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 20 а, 3 этаж
Т. 910107, 910007, ф. 910053
ambalma@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Fabrizio Piaggesi

Канада
Посольство Канады
Алматы, 480100, ул. Карасай батыра, 34, уг. ул. Пушкина
Т. 501151, 501152, ф. 582493
almat@dfait-maeci.gc.ca
Чрезвычайный Полномочный посол - Jerald Skinner

Китай
ПОСОЛЬСТВО КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 137
Т. 639291, 631966, ф. 638209
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Yao Peisheng

Корея
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ
Алматы, ул. Джаркентская, 2/77,
Т. 532691, 532689, ф. 507059
kzemb@hanmail.net
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Choi Seung-Hoh

Кыргызстан
Посольство Кыргызской Республики
Алматы, 480012, ул. Амангельды, 68 а
Т. 632565, ф. 633362
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Акбар РЫСКУЛОВ

Латвия
Торговое представительство Латвии а Казахстане
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 92, офис 321
Т. 628258
Глава представительства - Слувко Францис

Ливия
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ЛИВИЙСКАЯ АРАБСКАЯ ДЖАМАХИРИЯ
Алматы, ул. Мельничная, 10, уг. ул. Кабанбай батыра
Т. 542748, 542745, ф. 608536
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Рамадан Аль Мабрук Мухаммад АЛЬЖАДИ

Литва
Посольство Литовской Республики
Алматы, 480099, Горный Гигант, ул. Искандерова, 15
Т. 534103, 656123, ф.651460
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Виргилиус БУЛОВАС

Малайзия
ПОСОЛЬСТВО МАЛАЙЗИИ
Алматы, пр. Аль-Фараби, 36/2, уг. ул. Вихрева
Т. 533503, 533504, 533507, ф. 533506
Посол - Тан Сен Сан

Монголия
ПОСОЛЬСТВО МОНГОЛИИ
Алматы, 480061, ул. Саина, “Аубакирова-1” возле санатория “Карагалинка”
Т. 293790, 293259, ф. 601723
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Джамбыл Дордж

Нидерланды
Посольство Королевства Нидерландов
Алматы, 480072, ул. Наурызбай батыра, 103, уг. ул. Курмангазы
Т. 638654, 503773, ф. 631957,503772
nlgovalm@online.ru
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Speekenbrink А.Н.

Пакистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПАКИСТАН
Алматы, 480004, ул. Тулебаева, 25
Т. 333548, 332678, 331502, ф. 331300
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Durray Shahwar Kureshi

Палестина
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ
Алматы, ул. Кастеева, 38,
Т. 601545, ф. 601545
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мохаммад Абдуллах ТАРШАХАНИ

Польша
Посольство Республики Польша
Алматы, 480051, ул. Батурина, 4
Т. 581551, ф. 581550,581552
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Зислав Новоцкий

Россия
Посольство Российской Федерации
Алматы, 480090, ул. Джандосова, 4
Т. 446491, 448222, ф. 428323
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мерзляков Юрий Николаевич

Румыния
Embassy of Romania in the Republic of Kazakhsan
Алматы, 480100, ул. Пушкина, 97
Т. 635772, ф. 588317
ambro@nursat.kz
Временный поверенный в делах Румынии в РК - Stanescu Marin

Саудовская Аравия
Посольство Королевства Саудовской Аравии
Алматы, 480100, ул. Горная, 137
Т. 657790, 657791, ф. 502811
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Ибрагим Мохаммед Мусли

США
UNITED STATES COMMERCIAL SERVICE
Алматы, 480091, пр. Сейфуллина, 531, уг. Казыбек би, 3 этаж
Т. 587920, ф. 587923
almaty.office.box@mail.doc.gov
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Richart Henry Jones

Таджикистан
Посольство Таджикистана
Алматы, 480057, ул. Джандосова, 58
Т. 455656, ф. 442089
Сотрудник - Куралов Бахтияр Ниязович

Туркменистан
Посольство Туркменистана
Алматы, 480057, пр. Абая, 76/109
Т. 509604
Первый секретарь, консул - Мухаммедтурдыев Сердар Джумаевич

Турция
Посольство Турецкой Республики
Алматы, 480100, ул. Толе би, 29
Т. 913932, 918153, ф. 506208
almatyturk@kaznet.kz
Ambassador - Mr. Cinar Aldemir

Узбекистан
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Алматы, 480100, ул. Барибаева, 36
Т. 910235, 918316, ф. 911055
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Бутаяров Турдыкул Суванович

Украина
ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ
Алматы, 480091, ул. Чайковского, 208 уг. ул. Курмангазы
Т. 627073
Генеральный Консул - Бай Олег Сергеевич

Франция
Посольство Франции в Казахстане и Кыргызстане
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 582504, 582506, 582507, ф. 582509, 582179
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Serge Smessow

Чехия
ПОСОЛЬСТВО ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480002, пр. Достык, 212
Т. 641703, 641606, ф. 644997
almaata@embassy.nzv.cz
Временный Поверенный в Делах - Miroslav Andr

Швейцария
Генеральное консульство Швейцарии
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 146 Комплекс “Алтын Алма” 5 эт.
Т. 503559, 503569, ф. 501388
kswisscg@nursat.kz
Генеральный Консул - Mr. Jurg Casserini

Япония
Посольство Японии в Казахстане
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 41 а, 3 этаж
Т. 980600, ф. 608601
jpemb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Tanaka Kenji

АГЕНТСТВО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ США (ЮСАИД)
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 99/ 97 а
Т. 507612, ф. 696490
Представитель - Глэнн АНДЕРС

КОРПУС МИРА
Алматы, 480072, ул. Шевченко, 100 уг. пр. Сейфуллина, 5 этаж
Т. 692984, 692985, ф. 624030
akingsley@kz.peacecorpus.gov
Представитель - Mr. Wylie Williams

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА
Алматы, 480100, ул. Кунаева, 86
Т. 918838, 914167, ф. 914267
ifrckz01@ifrc.org
Глава региональной делегации по Центральной Азии - Mr. Per Jensnaes

Голландско-Казахстанский Деловой Совет
Алматы, 480004, пр. Абылай хана, 58 а
Т. 336933, ф. 339482
Исполнительный директор Казахстанского офиса - Сорокин Валентин

ЮНЕСКО
Алматы, 480100, ул. Толе би, 67, уг. ул. Чайковского
Т. 582638, 582637, ф. 695863
uhata@unesco.org
Региональный Советник по коммуникации в Центральной Азии - Mr. George Cequeira

ЮНИСЕФ (Детский фонд)
Алматы, 480013, пл. Республики, 15, 6 этаж
Т. 638700, 630203, ф. 501662
almaty@unicef.org