воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Цены на нефть



Одним из самых распространенных объяснений падения цен на нефть являются действия Саудовской Аравии, которая якобы борется за долю на рынке, пытаясь вытеснить преимущественно американские сланцевые проекты с высокими затратами.

Такое смелое заявление не только показывает презрительное пренебрежение элементарной логикой, но и дешифрует тотальное невладение фактами и непонимание базовых принципов функционирования современного рынка нефти.

Следуя этой парадоксальной логике получается, что дикари из Саудовской Аравии могут управлять мировыми ценами на нефть, а США и Россия, которые добывают примерно столько же не могут. В действительности, способность влиять на мировые цены у Саудовской Аравии такая же, как и у России, т.к. практически никакая. Нет, ну конечно, определенное влияние имеется, если вдруг Россия или Саудовская Аравия решат в два раза снизить добычу (с известными последствиями), образовав дефицит на рынке в 5 или 10 млн баррелей, который невозможно будет оперативно восполнить, что приведет к росту цен.

Однако без этих форсмажорных обстоятельств, цены на нефть формируются в мировых финансовых центрах и товарных биржах, которые расположены в США и Великобритании, где до 94% оборота и примерно столько же (97%) удерживаемых неспекулятивных контрактов формируются прямо или косвенно через структуры, которые являются американскими или аффилированными с США или с Великобританией. При этом деятельность (для многих ненавистных) спекулянтов на рынке нефти (да и на любом другом) рынке не оказывает абсолютно никакого влияния на среднесрочные и долгосрочные тренды. Предел влияния спекулянтов на таких емких рынках обычно ограничивается интрадейным шумом, создавая ликвидность на рынке, но не более.

Так вот, что там на счет борьбы за долю рынка у Саудовской Аравии.

Не взирая на стоны многих аналитиков о том, что Саудовская Аравия стала испытывать необычайные трудности в связи с экспансией сланцевых проектов, на самом деле, добыча нефти на исторических максимумах. Ни о каком потери рынка речи не идет. Смотрите сами...
oil1
Экспорт нефти в США из Саудовской Аравии действительно сильно упал.
oil2
Но, США снизили общемировой импорт нефти на ТРЕТЬ (!) от максимумов 2006 года после стабилизации энергобаланса по мере наращивания собственной добычи нефти.
oil3
Доля Саудовской Аравии в импорте нефти в США стабильна на уровне 10%. Это, кстати, средний уровень с 2004 по 2008. Но ситуация совершенно иная, чем в 1972 или 1985, не так ли?
oil4
Никакого драматического снижения не произошло, т.е. США, если можно так сказать, Саудитов никак не обижали.

США сокращали поставки нефти из всего мира, со стороны всех ключевых поставщиков. Нарастили за последние из Канады, Бразилии и Эквадора.
oil5
Канада – это свыше 40% всех поставок нефти в США, страны Персидского залива меньше 15%. Тектонические сдвиги и изменения политики в диверсификации поставок произошли в 2011 году.

2 миф. Считается, что на рынке образовался избыток предложения нефти (от Саудовской Аравии, Ливии, Ирана, США), который давит на рынок, приводя к снижению цен.

На рынке не бывает избытка нефти (избытка предложения), никогда. Это по законам рынка. Добывают (предложение) ровно на величину контрактов на закупку нефти (фактический, оплаченный спрос). Да, бывают отложенные платежи (дебиторка/кредиторка), естественные технические флуктуации, которые не меняются год от года в связи сезонностью и определенными технологическими процессами добычи, где иногда требуется, так называемая буферная нефть, но в среднем ровно на величину законтрактованной нефти. Хранить нефть очень дорого. Строить наземную инфраструктуру для хранения одного миллиона барреля потребует разовых инвестиционных расходов не менее, чем в 70-80 млн долларов, плюс операционные расходы на поддержание нефтерезервов, нефтехранилищ – еще около 4-5 долларов на баррель в год.

Фрахт супертанкера с дедвейтом (грузоподъемность) около 250 тыс тонн в 2015 году стоит в среднем 45 тыс долларов в день. В условиях полной загрузки танкера типичная предельная загрузка составляет не более 93% от дедвейта, т.е. это примерно 232 тыс тонн или 1.46 млн баррелей. В среднем фрахт 1 барреля в месяц стоит 35 центов. Эти расходы не учитывают транспортировку, погрузку/разгрузку нефти, страхование (про это не стоит забывать), охрану, различные административные расходы, ну и разумеется затраты на добычу.

Сколько стоит продержать 1 баррель нефти в супертанкере в течение одного года? 4.2-4.5 долларов фрахта в год на баррель, плюс еще 1.5 бакса страхования, сверху добавить около 5 долларов в виде разовых расходов на транспортировку (от места добычи до порта) и погрузку, ну и по мелочи около 2 долларов в виде охраны и администрирования. Т.е. под 13-15 баксов на баррель в год. Сказочно дорого! ))

Поэтому выгоднее нефть хранить в земле, в смысле в скважинах (не добытую)! )) Никто в здравом уме не хранит нефть в долгую (больше года) в нефтехранилищах и танкерах с целью извлечения прибыли.

Гораздо корректнее говорить не об избытке предложения, а об относительно высокой норме свободных добывающих мощностей, которые в случае появлении дополнительного спроса могут быть актуализированы одномоментно. Но это совершенно другая история.
Что касается добычи нефти в США, Саудовской Аравии...
oil6
В Ливии и Иране
oil7
И странах ОПЕК. Нет никакого избытка предложения.
oil8
Все это фейк. Да, добыча на максимуме, но и спроса на максимуме.

3 миф. Считается, что нефть упала из-за очередного (какого уже по счету?) замедления Китая, из-за снижения общемирового спроса на нефть и экономической стагнации/кризиса.

Спрос на нефть растет! Практически непрерывно.
oil9
Это если говорить о мировом спросе. Если взять страны ОЭСР – там стагнация.
oil10
Однако почти 85% мирового прироста спроса на нефть генерируется за счет Азии (Китай, Индия), остальное Южная Америка, Африка. Развитые страны действительно спрос на нефть не наращивают. Тем не менее, спрос на нефть растет каждый год с 2009 и темпы роста пока рекордные.

Цены на нефть не зависят от баланса спроса и предложения в той мере, в какой это применимо к таким товарам, как например, авто или холодильники. Нефть – это политический инструмент, где долгосрочные цены регулируются теми, кто этот рынок держит. Финансовую нефть практически полностью (на 95-97%) модерируют США, а физическая нефть (транспортные коридоры, места добычи) по меньшей мере на 70% под США (учитывается контроль над американскими сателлитами).

Со стороны баланса спроса и предложения фундаментальных преобразований не произошло. Хотя структура меняется постоянно, но никаких разбалансировок не было, чтобы могло бы оправдать трехкратное падение цен на нефть.

Ни Саудовская Аравия, ни Россия не могут влиять на цены нефти просто потому, что рынок нефти (ценообразование) не принадлежит ни нам, ни саудитам. Вообще никак и ни в каком месте.

Очень важно понимать принципиальный момент. Столь неординарное снижение цен (рекордное с 2008) не могло быть вне контроля (ведома) США. То, что Саудиты восстали против США (чтобы захватить долю рынка и уничтожить сланцевую добычу в США) – это шизофренический бред, который даже обсуждать не имеет смысла. Не только по причине, что Саудиты лишены механизмов и рычагов управления мировыми ценами на нефть, не только из-за того, что они нашпигованы црушными агентами (и не могут шага ступить без консультации с Вашингтоном и Лэнгли), но и еще потому, что никакого глобального передела рынка, который бы ударял по интересам Саудовской Аравии нет и не было, плюс к этому зависимость от нефти для Саудовской Аравии составляет свыше 90% Вы считаете они совсем идиоты, чтобы рубить 70% своих доходов, не получая ничего взамен, не имея никаких гарантий? Конечно нет.

Здесь более сложная и долгосрочная игра, которая вне рамок этой статьи. Но то, что США допустили такое падение (с помощью Саудитов и других стран ОПЕК)– это не вызывает сомнения, даже учитывая критическое вовлечение в сланцевые проекты и где почти 100% данных проектов становится убыточными при цене в 35 баксов. Не то, что им это выгодно прямо сейчас, но по ряду политических мотивов они пошли на этот шаг. Вас, кстати, не удивляет, что страны ОПЕК, бюджет которых на 80% и выше зависит от нефтеотрасли делают вид, что все нормально (т.е. ничего не делают)?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОСОЛЬСТВА В РК

Армения
Посольство Республики Армении
Алматы, 480072, пр. Сейфуллина, 579, 7 этаж
Т. 692908, ф.692932
1-ый Секретарь Посольства - Юрий Сергеевич Петросян

Афганистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА АФГАНИСТАН
Алматы, 480004, ул. Фурманова, 46, к. 25
Т. 338711, ф. 338711
Советник - Абдул Муктадир Фрозанфар

Бельгия
КОНСУЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВА БЕЛЬГИЯ
Алматы, 480096, ул. Гоголя, 207, уг. ул. Джумалиева
Т. 506324, 506423, ф. 509081
bluestar@kaznet.kz
Почетный Консул - Mr. Daniel Parisse

Болгария
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ
Алматы, 480002, ул. Макатаева, 13 а
Т. 302754, 302755, 302749, ф. 302755
DEKOF@ITT.kz
Поверенный в Делах - Декоф Дмитр Тодоров

Ватикан
ВАТИКАН (Святой Престол)
Алматы, 480091, ул. Кабанбай батыра, 77, кв 16, уг. ул. Тулебаева
Т. 636776, ф. 636240
Папский нунций Архиепископ - Мариан ОЛЕСЬ

Великобритания
BRITISH EMBASSY
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173, уг. Курмангазы
Т. 506191, 506192, ф.506260
british-embassy@kaznet.kz
Her Majesty's Ambassador - Mr. Richard Lewington

Венгрия
ПОСОЛЬСТВО ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480100, ул. Мусабаева, 4
Т. 551206, ф. 551308
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Шандор ШИМИЧ

Германия
Посольство Федеративной Республики Германия
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 506155, 506156, ф. 506276
german_embassy_almaty@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Dr. Michael Libal

Греция
Посольcтво Греческой Республики
Алматы, 480051, пр. Достык, 216/1, уг. ул. Заводской
Т. 503961/62, ф. 503938
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Nicolas Hatoupis

Грузия
Посольство Грузии
Алматы, Посольский городок, Баян-аул, коттедж № 7
Т. 234121
Советник - Лаша Нинуа

Египет
ПОСОЛЬСТВО АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ
Алматы, 480100, ул. Зенкова, 59 уг. ул. Жамбула
Т. 916358, 911022, ф. 911022
sphinx_emb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mohamed Nabil Abdel Aziz Fedawy

Израиль
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 87, уг. ул. Казыбек би
Т. 507215, ф. 506283
Чрезвычайный и Полномочного Посол - Mr. Israel Mey-Ami

Индия
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 71, уг. ул. Казыбек би
Т. 921411, ф. 926767
india@in-emb.almaty.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Saiyed Raza Hashim

Иран
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН
Алматы, 480012, ул. Кабанбай батыра, 119, уг. Мичурина
Т. 541974, 675055, ф. 542754
Чрезвычайный и Полномочный Посол – Farsi

Испания
Почетное Консульство Испании
Алматы, ул. Шарипова, 90, офис 401
Т. 347444, 581201, ф. 581202
Почетный Консул / Honorary Consul - Mr. Daniel Mota Martinez

Испания
ПОСОЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВО ИСПАНИИ
Алматы, 480072, ул. Байтурсынова, 102
Ambassador - Francisco Pascual de la Parte

Италия
Посольство Итальянской Республики
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 20 а, 3 этаж
Т. 910107, 910007, ф. 910053
ambalma@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Fabrizio Piaggesi

Канада
Посольство Канады
Алматы, 480100, ул. Карасай батыра, 34, уг. ул. Пушкина
Т. 501151, 501152, ф. 582493
almat@dfait-maeci.gc.ca
Чрезвычайный Полномочный посол - Jerald Skinner

Китай
ПОСОЛЬСТВО КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 137
Т. 639291, 631966, ф. 638209
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Yao Peisheng

Корея
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ
Алматы, ул. Джаркентская, 2/77,
Т. 532691, 532689, ф. 507059
kzemb@hanmail.net
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Choi Seung-Hoh

Кыргызстан
Посольство Кыргызской Республики
Алматы, 480012, ул. Амангельды, 68 а
Т. 632565, ф. 633362
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Акбар РЫСКУЛОВ

Латвия
Торговое представительство Латвии а Казахстане
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 92, офис 321
Т. 628258
Глава представительства - Слувко Францис

Ливия
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ЛИВИЙСКАЯ АРАБСКАЯ ДЖАМАХИРИЯ
Алматы, ул. Мельничная, 10, уг. ул. Кабанбай батыра
Т. 542748, 542745, ф. 608536
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Рамадан Аль Мабрук Мухаммад АЛЬЖАДИ

Литва
Посольство Литовской Республики
Алматы, 480099, Горный Гигант, ул. Искандерова, 15
Т. 534103, 656123, ф.651460
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Виргилиус БУЛОВАС

Малайзия
ПОСОЛЬСТВО МАЛАЙЗИИ
Алматы, пр. Аль-Фараби, 36/2, уг. ул. Вихрева
Т. 533503, 533504, 533507, ф. 533506
Посол - Тан Сен Сан

Монголия
ПОСОЛЬСТВО МОНГОЛИИ
Алматы, 480061, ул. Саина, “Аубакирова-1” возле санатория “Карагалинка”
Т. 293790, 293259, ф. 601723
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Джамбыл Дордж

Нидерланды
Посольство Королевства Нидерландов
Алматы, 480072, ул. Наурызбай батыра, 103, уг. ул. Курмангазы
Т. 638654, 503773, ф. 631957,503772
nlgovalm@online.ru
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Speekenbrink А.Н.

Пакистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПАКИСТАН
Алматы, 480004, ул. Тулебаева, 25
Т. 333548, 332678, 331502, ф. 331300
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Durray Shahwar Kureshi

Палестина
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ
Алматы, ул. Кастеева, 38,
Т. 601545, ф. 601545
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мохаммад Абдуллах ТАРШАХАНИ

Польша
Посольство Республики Польша
Алматы, 480051, ул. Батурина, 4
Т. 581551, ф. 581550,581552
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Зислав Новоцкий

Россия
Посольство Российской Федерации
Алматы, 480090, ул. Джандосова, 4
Т. 446491, 448222, ф. 428323
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мерзляков Юрий Николаевич

Румыния
Embassy of Romania in the Republic of Kazakhsan
Алматы, 480100, ул. Пушкина, 97
Т. 635772, ф. 588317
ambro@nursat.kz
Временный поверенный в делах Румынии в РК - Stanescu Marin

Саудовская Аравия
Посольство Королевства Саудовской Аравии
Алматы, 480100, ул. Горная, 137
Т. 657790, 657791, ф. 502811
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Ибрагим Мохаммед Мусли

США
UNITED STATES COMMERCIAL SERVICE
Алматы, 480091, пр. Сейфуллина, 531, уг. Казыбек би, 3 этаж
Т. 587920, ф. 587923
almaty.office.box@mail.doc.gov
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Richart Henry Jones

Таджикистан
Посольство Таджикистана
Алматы, 480057, ул. Джандосова, 58
Т. 455656, ф. 442089
Сотрудник - Куралов Бахтияр Ниязович

Туркменистан
Посольство Туркменистана
Алматы, 480057, пр. Абая, 76/109
Т. 509604
Первый секретарь, консул - Мухаммедтурдыев Сердар Джумаевич

Турция
Посольство Турецкой Республики
Алматы, 480100, ул. Толе би, 29
Т. 913932, 918153, ф. 506208
almatyturk@kaznet.kz
Ambassador - Mr. Cinar Aldemir

Узбекистан
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Алматы, 480100, ул. Барибаева, 36
Т. 910235, 918316, ф. 911055
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Бутаяров Турдыкул Суванович

Украина
ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ
Алматы, 480091, ул. Чайковского, 208 уг. ул. Курмангазы
Т. 627073
Генеральный Консул - Бай Олег Сергеевич

Франция
Посольство Франции в Казахстане и Кыргызстане
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 582504, 582506, 582507, ф. 582509, 582179
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Serge Smessow

Чехия
ПОСОЛЬСТВО ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480002, пр. Достык, 212
Т. 641703, 641606, ф. 644997
almaata@embassy.nzv.cz
Временный Поверенный в Делах - Miroslav Andr

Швейцария
Генеральное консульство Швейцарии
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 146 Комплекс “Алтын Алма” 5 эт.
Т. 503559, 503569, ф. 501388
kswisscg@nursat.kz
Генеральный Консул - Mr. Jurg Casserini

Япония
Посольство Японии в Казахстане
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 41 а, 3 этаж
Т. 980600, ф. 608601
jpemb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Tanaka Kenji

АГЕНТСТВО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ США (ЮСАИД)
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 99/ 97 а
Т. 507612, ф. 696490
Представитель - Глэнн АНДЕРС

КОРПУС МИРА
Алматы, 480072, ул. Шевченко, 100 уг. пр. Сейфуллина, 5 этаж
Т. 692984, 692985, ф. 624030
akingsley@kz.peacecorpus.gov
Представитель - Mr. Wylie Williams

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА
Алматы, 480100, ул. Кунаева, 86
Т. 918838, 914167, ф. 914267
ifrckz01@ifrc.org
Глава региональной делегации по Центральной Азии - Mr. Per Jensnaes

Голландско-Казахстанский Деловой Совет
Алматы, 480004, пр. Абылай хана, 58 а
Т. 336933, ф. 339482
Исполнительный директор Казахстанского офиса - Сорокин Валентин

ЮНЕСКО
Алматы, 480100, ул. Толе би, 67, уг. ул. Чайковского
Т. 582638, 582637, ф. 695863
uhata@unesco.org
Региональный Советник по коммуникации в Центральной Азии - Mr. George Cequeira

ЮНИСЕФ (Детский фонд)
Алматы, 480013, пл. Республики, 15, 6 этаж
Т. 638700, 630203, ф. 501662
almaty@unicef.org