вторник, 17 января 2012 г.

Прошел Митинг оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Казахстана


Митинг оппозиционной Общенациональной социал-демократической  партии (ОСДП)  Казахстана собрал во вторник в Алматы около 250 сторонников.

ОСДП, недовольная результатами прошедших парламентских выборов, по итогам которых, согласно предварительным данным ЦИК, партия набрала 1,59% голосов избирателей, призвала своих сторонников выйти во вторник, 17 января, на площадь в монументу Независимости в Алматы.  Митинг прошел в стороне от Монумента Независимости,  который во вторник был огорожен металлическими заборами, никто проведению акции  не препятствовал.

По словам одного из лидеров ОСДП Булата Абилова, в  последнее время  «к нам поступала информация о том,  что готовится силовая операция».  Абилов пояснил,  что в связи с этим организаторы акции протеста отговорили своих сторонников в массовом порядке выходить 17 января  на площадь. Участники митинга в  очередной раз выразили несогласие с результатами выборов и в знак протеста сожгли копию  протокола избирательной комиссии.

«Подаем (заявку на проведение митинга)  на 28 января на  Дворец Республики, там мы не будем мешать транспорту», - сказал Абилов.

Митинг продолжался не более 45 минут, его участники беспрепятственно покинули площадь близ Монумента Независимости.

Казахстан избрал в воскресенье новый парламент. Без сюрпризов, хотя и не слишком больших, не обошлось.

ТРИ В ОДНОМ

В новом  составе Мажилиса (нижней палаты парламента) будут представлены не две, как прогнозировали большинство политологов, а три партии. Заветный семипроцентный барьер преодолели, как ожидалось, пропрезидентская партия «Нур Отан» («Свет Отечества») и «Ак жол» («Светлый путь»), позиционирующая себя как партия казахстанского бизнеса. В победе этих партий,  в общем-то,  не сомневался никто.

Несколько неожиданным оказалось появление на финише третьей партии – коммунистической народной партии Казахстана (КНПК), которая также взяла семипроцентную планку. Политологи уже отреагировали на парламентский «триумвират». По оценке руководителя казахстанского Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарева, присутствие в мажилисе  трех политических партий  хоть и будет способствовать возникновению плюрализма в законотворческом процессе, однако особо острых дискуссий ждать не следует.

«В принципе, в определенной степени руководство Казахстана сейчас копирует российскую модель парламентаризма, где представлены и центр в лице партии «Единая Россия», а у нас «Нур Отан», и левый, и правый спектр, у нас это, соответственно, КНПК и ДПК «Ак жол», - сказал он в интервью РИА Новости.

По мнению политолога, несмотря на лояльность всех трех партий руководству страны, в программах этих политических сил есть различия, которые приведут к возникновению дискуссий в законодательном органе.

«Понятно, что все эти три партии лояльны к действующей власти, а одна из них  «Нур Отан» - и является партией власти. Но, тем не менее, есть такое понятие, как различие в интересах хотя бы тех групп влияния, которые с этими партиями связаны, различия в программах, в позициях. И, соответственно, будет в той или иной степени проявление конкуренции этих интересов», - отметил Чеботарев.

Например, по его мнению, партии «Ак Жол» и «Нур Отан» могут иметь различные взгляды по вопросам, касающимся развития предпринимательства.

«Понятно, что не будет каких-то жестких заявлений, но, тем не менее, уже то, что партия «Ак жол» позиционирует себя как партия, представляющая интересы малого и среднего бизнеса, она, естественно, будет отстаивать интересы этого социального слоя перед тем же «Нур Отаном», который в основном отождествляет собой партию чиновников, которые ограничивают этот бизнес», - считает политолог.
Свои интересы, по его мнению, будет продвигать и КНПК. «То есть какой-то будет плюрализм мнений в парламенте, чего не было в прежнем созыве», - отметил Чеботарев.

ЖАНАОЗЕН: ВЫБОРЫ В РЕЖИМЕ ЧП

Особый интерес на этих выборах был прикован к небольшому городе на западе Казахстана – Жанаозену, где выборы проходили в режиме введенного в городе указом президента режима ЧП после массовых беспорядков, унесших жизни 16 человек. Однако, жанаозенцы еще месяц назад громившие и сжигавшие свой собственный город, в день выборов вели себя вполне спокойно – и явка избирателей там была на среднереспубликанском уровне (порядка 75%), и большинство голосов жители города отдали за правящую партию «Нур Отан».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в понедельник на внеочередной XVIII сессии Ассамблеи народа Казахстана, признал, что «события в Жанаозене были неприятностью».

"Кое-кто захотел погреть руки, политически использовать события  в Жанаозене, а вот жанаозенцы сами доказали, почти 70% проголосовали за "Нур Отан", вот их ответ всем им!.. Народ наоборот объединился, встрепенулся и понял, как надо дорожить спокойствием, стабильностью в нашей стране и взаимоотношениями ", - сказал Назарбаев.

Глава государства пообещал, что власть «до конца с  этим (беспорядками в Жанаозене) разберется и примет меры».

НАБЛЮДАТЕЛИ РАЗОШЛИСЬ В ОЦЕНКЕ ВЫБОРОВ

Международные наблюдатели традиционно разошлись в оценке  прошедших в Казахстане выборов. Миссии СНГ и ШОС положительно оценили и подготовку к выборам и ход голосования.
«Выборы были открытыми, прозрачными, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление гражданам страны. Полагаем, что прошедшие выборы стали важным шагом в деле укрепления демократических ценностей в Республике Казахстан», - сказал глава миссии наблюдателей СНГ, первый заместитель исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун на брифинге в понедельник.

«Миссия в ходе наблюдения не зафиксировала нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на результаты выборов», - добавил он.

Гаркун отметил, что миссия считает выборы соответствующими избирательному законодательству страны и вообще признаны соответствующими демократическим нормам.

«Миссия констатирует, что голосование проходило в спокойной обстановке, присутствие международных наблюдателей, доверенных лиц политических партий, представителей СМИ»,- добавил он.

Примерно к такому же выводу пришла и миссия наблюдателей от ШОС, которые расценили прошедшие выборы, как «свободные и открытые».
А вот наблюдатели от ОБСЕ посчитали, что выборы, состоявшиеся в Казахстане 15 января, не соответствуют фундаментальным демократическим стандартам.
Как заявил глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш, «хотя наблюдатели и «заметили изменения, направленные на обеспечение представительства как минимум второй партии в парламенте, но власти не обеспечили необходимых условий для проведения поистине плюралистических выборов».

В частности, наблюдатели от   ОБСЕ отметили, что «нескольким политическим партиям не позволили участвовать в выборах, и ряду кандидатов было отказано в регистрации без каких-то правовых (оснований)».

В то же время миссия положительно оценила решение казахстанского руководства Казахстана о проведении выборов в Жанаозене.

«Несмотря на ЧП, президент сделал правильное решение о проведении выборов в Жанаозене. Мы желаем, чтобы другие основные гражданские права, включая свободу на собрание, передвижение будут соблюдены должным образом», - подчеркнул Соареш.
Он призвал оппозицию и власти Казахстана работать совместно над тем, чтобы будущие выборы в Казахстане соответствовали всем демократическим нормам.

ОППОЗИЦИЯ ПРОТИВ

Однако, призыв ОБСЕ о консолидации оппозиции и власти услышан не был. Оппозиционная общенациональная социал-демократическая партия Казахстана (ОСДП) не признала результаты прошедших  15 января парламентских выборов и заявила о проведении 17 января в Алматы акции протеста.

Генеральный секретарь ОСДП  Амиржан Косанов сообщил в понедельник журналистам, что «завтра (17 января) мы проводим акцию протеста на площади Республики в Алматы».

«Члены политсовета намерены прийти и проявить свой протест против прошедших позорных выборов», - заявил он.

Ранее один из лидеров ОСДП  Булат Абилов сообщал журналистам, что партия  подала заявки на проведение митингов по всему Казахстану на 17 января.

По его словам, власти  Алматы дали разрешение на проведение митинга на площади за кинотеатром «Сарыарка» (на окраине Алматы),  но, как заявил Абилов, партия намерена вывести своих сторонников в центр города - на Площадь Республики к монументу Независимости.

Члены политсовета ОСДП не исключают, что правоохранительные органы могут пресечь акцию протеста, которая будет проходить в несанкционированном властями месте.

«Мы идем на это осознанно,  знаем,  чем все это может закончиться.  Но это ни коим образом не останавливает нас от выражения собственного протеста», -   сказал в понедельник один из лидеров ОСДП Жармахан Туякбай.
А Булат Абилов со своей стороны с улыбкой признал, что  «мы уже заказали теплые вещи и готовимся, что две недели проведем в не очень комфортных условиях».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОСОЛЬСТВА В РК

Армения
Посольство Республики Армении
Алматы, 480072, пр. Сейфуллина, 579, 7 этаж
Т. 692908, ф.692932
1-ый Секретарь Посольства - Юрий Сергеевич Петросян

Афганистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА АФГАНИСТАН
Алматы, 480004, ул. Фурманова, 46, к. 25
Т. 338711, ф. 338711
Советник - Абдул Муктадир Фрозанфар

Бельгия
КОНСУЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВА БЕЛЬГИЯ
Алматы, 480096, ул. Гоголя, 207, уг. ул. Джумалиева
Т. 506324, 506423, ф. 509081
bluestar@kaznet.kz
Почетный Консул - Mr. Daniel Parisse

Болгария
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ
Алматы, 480002, ул. Макатаева, 13 а
Т. 302754, 302755, 302749, ф. 302755
DEKOF@ITT.kz
Поверенный в Делах - Декоф Дмитр Тодоров

Ватикан
ВАТИКАН (Святой Престол)
Алматы, 480091, ул. Кабанбай батыра, 77, кв 16, уг. ул. Тулебаева
Т. 636776, ф. 636240
Папский нунций Архиепископ - Мариан ОЛЕСЬ

Великобритания
BRITISH EMBASSY
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173, уг. Курмангазы
Т. 506191, 506192, ф.506260
british-embassy@kaznet.kz
Her Majesty's Ambassador - Mr. Richard Lewington

Венгрия
ПОСОЛЬСТВО ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480100, ул. Мусабаева, 4
Т. 551206, ф. 551308
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Шандор ШИМИЧ

Германия
Посольство Федеративной Республики Германия
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 506155, 506156, ф. 506276
german_embassy_almaty@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Dr. Michael Libal

Греция
Посольcтво Греческой Республики
Алматы, 480051, пр. Достык, 216/1, уг. ул. Заводской
Т. 503961/62, ф. 503938
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Nicolas Hatoupis

Грузия
Посольство Грузии
Алматы, Посольский городок, Баян-аул, коттедж № 7
Т. 234121
Советник - Лаша Нинуа

Египет
ПОСОЛЬСТВО АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ
Алматы, 480100, ул. Зенкова, 59 уг. ул. Жамбула
Т. 916358, 911022, ф. 911022
sphinx_emb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mohamed Nabil Abdel Aziz Fedawy

Израиль
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 87, уг. ул. Казыбек би
Т. 507215, ф. 506283
Чрезвычайный и Полномочного Посол - Mr. Israel Mey-Ami

Индия
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 71, уг. ул. Казыбек би
Т. 921411, ф. 926767
india@in-emb.almaty.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Saiyed Raza Hashim

Иран
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН
Алматы, 480012, ул. Кабанбай батыра, 119, уг. Мичурина
Т. 541974, 675055, ф. 542754
Чрезвычайный и Полномочный Посол – Farsi

Испания
Почетное Консульство Испании
Алматы, ул. Шарипова, 90, офис 401
Т. 347444, 581201, ф. 581202
Почетный Консул / Honorary Consul - Mr. Daniel Mota Martinez

Испания
ПОСОЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВО ИСПАНИИ
Алматы, 480072, ул. Байтурсынова, 102
Ambassador - Francisco Pascual de la Parte

Италия
Посольство Итальянской Республики
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 20 а, 3 этаж
Т. 910107, 910007, ф. 910053
ambalma@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Fabrizio Piaggesi

Канада
Посольство Канады
Алматы, 480100, ул. Карасай батыра, 34, уг. ул. Пушкина
Т. 501151, 501152, ф. 582493
almat@dfait-maeci.gc.ca
Чрезвычайный Полномочный посол - Jerald Skinner

Китай
ПОСОЛЬСТВО КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 137
Т. 639291, 631966, ф. 638209
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Yao Peisheng

Корея
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ
Алматы, ул. Джаркентская, 2/77,
Т. 532691, 532689, ф. 507059
kzemb@hanmail.net
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Choi Seung-Hoh

Кыргызстан
Посольство Кыргызской Республики
Алматы, 480012, ул. Амангельды, 68 а
Т. 632565, ф. 633362
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Акбар РЫСКУЛОВ

Латвия
Торговое представительство Латвии а Казахстане
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 92, офис 321
Т. 628258
Глава представительства - Слувко Францис

Ливия
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ЛИВИЙСКАЯ АРАБСКАЯ ДЖАМАХИРИЯ
Алматы, ул. Мельничная, 10, уг. ул. Кабанбай батыра
Т. 542748, 542745, ф. 608536
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Рамадан Аль Мабрук Мухаммад АЛЬЖАДИ

Литва
Посольство Литовской Республики
Алматы, 480099, Горный Гигант, ул. Искандерова, 15
Т. 534103, 656123, ф.651460
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Виргилиус БУЛОВАС

Малайзия
ПОСОЛЬСТВО МАЛАЙЗИИ
Алматы, пр. Аль-Фараби, 36/2, уг. ул. Вихрева
Т. 533503, 533504, 533507, ф. 533506
Посол - Тан Сен Сан

Монголия
ПОСОЛЬСТВО МОНГОЛИИ
Алматы, 480061, ул. Саина, “Аубакирова-1” возле санатория “Карагалинка”
Т. 293790, 293259, ф. 601723
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Джамбыл Дордж

Нидерланды
Посольство Королевства Нидерландов
Алматы, 480072, ул. Наурызбай батыра, 103, уг. ул. Курмангазы
Т. 638654, 503773, ф. 631957,503772
nlgovalm@online.ru
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Speekenbrink А.Н.

Пакистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПАКИСТАН
Алматы, 480004, ул. Тулебаева, 25
Т. 333548, 332678, 331502, ф. 331300
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Durray Shahwar Kureshi

Палестина
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ
Алматы, ул. Кастеева, 38,
Т. 601545, ф. 601545
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мохаммад Абдуллах ТАРШАХАНИ

Польша
Посольство Республики Польша
Алматы, 480051, ул. Батурина, 4
Т. 581551, ф. 581550,581552
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Зислав Новоцкий

Россия
Посольство Российской Федерации
Алматы, 480090, ул. Джандосова, 4
Т. 446491, 448222, ф. 428323
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мерзляков Юрий Николаевич

Румыния
Embassy of Romania in the Republic of Kazakhsan
Алматы, 480100, ул. Пушкина, 97
Т. 635772, ф. 588317
ambro@nursat.kz
Временный поверенный в делах Румынии в РК - Stanescu Marin

Саудовская Аравия
Посольство Королевства Саудовской Аравии
Алматы, 480100, ул. Горная, 137
Т. 657790, 657791, ф. 502811
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Ибрагим Мохаммед Мусли

США
UNITED STATES COMMERCIAL SERVICE
Алматы, 480091, пр. Сейфуллина, 531, уг. Казыбек би, 3 этаж
Т. 587920, ф. 587923
almaty.office.box@mail.doc.gov
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Richart Henry Jones

Таджикистан
Посольство Таджикистана
Алматы, 480057, ул. Джандосова, 58
Т. 455656, ф. 442089
Сотрудник - Куралов Бахтияр Ниязович

Туркменистан
Посольство Туркменистана
Алматы, 480057, пр. Абая, 76/109
Т. 509604
Первый секретарь, консул - Мухаммедтурдыев Сердар Джумаевич

Турция
Посольство Турецкой Республики
Алматы, 480100, ул. Толе би, 29
Т. 913932, 918153, ф. 506208
almatyturk@kaznet.kz
Ambassador - Mr. Cinar Aldemir

Узбекистан
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Алматы, 480100, ул. Барибаева, 36
Т. 910235, 918316, ф. 911055
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Бутаяров Турдыкул Суванович

Украина
ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ
Алматы, 480091, ул. Чайковского, 208 уг. ул. Курмангазы
Т. 627073
Генеральный Консул - Бай Олег Сергеевич

Франция
Посольство Франции в Казахстане и Кыргызстане
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 582504, 582506, 582507, ф. 582509, 582179
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Serge Smessow

Чехия
ПОСОЛЬСТВО ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480002, пр. Достык, 212
Т. 641703, 641606, ф. 644997
almaata@embassy.nzv.cz
Временный Поверенный в Делах - Miroslav Andr

Швейцария
Генеральное консульство Швейцарии
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 146 Комплекс “Алтын Алма” 5 эт.
Т. 503559, 503569, ф. 501388
kswisscg@nursat.kz
Генеральный Консул - Mr. Jurg Casserini

Япония
Посольство Японии в Казахстане
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 41 а, 3 этаж
Т. 980600, ф. 608601
jpemb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Tanaka Kenji

АГЕНТСТВО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ США (ЮСАИД)
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 99/ 97 а
Т. 507612, ф. 696490
Представитель - Глэнн АНДЕРС

КОРПУС МИРА
Алматы, 480072, ул. Шевченко, 100 уг. пр. Сейфуллина, 5 этаж
Т. 692984, 692985, ф. 624030
akingsley@kz.peacecorpus.gov
Представитель - Mr. Wylie Williams

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА
Алматы, 480100, ул. Кунаева, 86
Т. 918838, 914167, ф. 914267
ifrckz01@ifrc.org
Глава региональной делегации по Центральной Азии - Mr. Per Jensnaes

Голландско-Казахстанский Деловой Совет
Алматы, 480004, пр. Абылай хана, 58 а
Т. 336933, ф. 339482
Исполнительный директор Казахстанского офиса - Сорокин Валентин

ЮНЕСКО
Алматы, 480100, ул. Толе би, 67, уг. ул. Чайковского
Т. 582638, 582637, ф. 695863
uhata@unesco.org
Региональный Советник по коммуникации в Центральной Азии - Mr. George Cequeira

ЮНИСЕФ (Детский фонд)
Алматы, 480013, пл. Республики, 15, 6 этаж
Т. 638700, 630203, ф. 501662
almaty@unicef.org