четверг, 14 августа 2008 г.

Казахстанцы всегда живо интересовались тем, как развивается Интернет в других местах

Казахстанцы всегда живо интересовались тем, как развивается Интернет в других местах. Прежде всего тех, которые близки по духу и традициям.Попытаюсь сегодня предоставить информацию из первых рук. Калининградская область находится в центре Европы. Самый западный регион России, в чем-то похожий на Америку - нет коренного населения. Только приезжие, львиная доля которых - казахстанцы.
Географически все близко - до Берлина - 650 километров, до Варшавы - 350, совсем недалеко по казахстанским понятиям Прага, Вена, Париж и Рим.Логично предполагать, что близость магистральных телекоммуникационных каналов доступ в Интернет делает беспроблемным. Но это не совсем так. Во всяком случае, до возможностей жителя Москвы или Петербурга здесь далеко. В этом легко убедиться, посетив, например, сайты московских провайдеров:

www.stream.ru, www.akado.ru, www.corbina.ru ,www.synterra.ru и дочитав эту статью до конца.

На www.stream.ru/tariffs/inet видим, что сейчас в Москве за 150 рублей в месяц можно получить канал 6144/768.

На www.akado.ru утверждается, что доступ в 7500/1000 при 28 каналах цифрового телевидения с 1 гигабайтной виртуальной флэшкой стоит 600 рублей в месяц.

О таком калининградцам (да и не только им) можно только мечтать.
В принципе, в Калининграде тоже неплохо. Вариантов немало и они, так или иначе, присутствуют и в Казахстане.
Традиционный коммутируемый доступ, который быстро теряет число своих поклонников. По карточкам или по договорам его можно получить у многих провайдеров. Причем в прошлом году цена на него даже несколько повысилась в связи с изменением порядка расчетов между операторами. Сейчас она составляет от 3 до 20 рублей в час в зависимости от дня недели и времени суток с посекундной тарификацией. Несмотря на введение в начале прошлого года трех тарифных планов для пользователей стационарных телефонов, повременная оплата за телефон при подключении к Интернету не взимается.
http://www.sovatel.ru/94/tp_fl/tp_fl_dialup, http://www.wbt.ru/wbt/internet/dialup - здесь можно посмотреть цену и разные тарифные планы. Там, где городские телефонные линии, пользоваться можно. В пределах возможностей технологии. В ряде населенных пунктов сельской местности старые телефонные провода и станции не дают возможности пользоваться даже dial-up, не говоря уже о DSL.

Рассказ о семействе DSL надо начать с того, что несколько лет назад телефонная сеть Калининграда была демонополизирована. Как часто бывает, хотели как лучше, а получилось… Теперь город разделен на участки, отданные различным телефонным компаниям. Если вы живете, например, на улице Куйбышева, то можете пользоваться не иначе как телефонной линией Вестбалттелекома (www.wtb.ru, а если в самом центре, на ул. Брамса или Генделя, например, то Балттелекома (www.balttelecom.ru). Страница Северо-Западного Телекома, который известен своей торговой маркой "Авангард" -http://www.nwtelecom.ru .Пбонентом DSL вы можете стать только своего телефонного оператора. Телекоммуникационные компании не допускают "чужих" к своим линиям и своему оборудованию. Так что рекламные заявления операторов проводных телефонных сетей, что они самые лучшие и их услуги более качественны, чем у конкурентов, практического смысла не имеют, т.к. конкуренции по сути никакой нет.

Цены на ADSL для дома у разных операторов примерно одинаковы. За 600 рублей в месяц можно иметь безлимитный канал в 200 кб/с. В силу того, что Калининград - город сравнительно небольшой, раза в три меньше Алматы, проблема слишком длинных медных проводов не стоит. Хорошему качеству ADSL способствует и то, что сеть оптоволоконных магистральных каналов развивается быстро.

Серьезную конкуренцию ADSL может составить только домовая сеть. Это когда создается специальная сеть передачи данных, не имеющая отношения к сетям телефонным. Интересно то, что такие сети параллельно своим телефонным, быстрыми темпами стали строить и телефонщики. Но не они были первыми. На практике это выглядит так: к дому подведен оптоволоконный кабель, а внутри дома по квартирам - витая пара.
Таким Интернетом пользуюсь сейчас я сам дома, с помощью провайдера Тис-Диалог (www.tis-dialog.ru). За подключение платить не надо, но 600 рублей в месяц я обязуюсь платить в течение года. За это я получаю безлимитный в обе стороны Интернет. На моем компьютере должна быть только сетевая карта. Никаких модемов и иного оборудования не нужно. Заявленная скорость Интернета - не менее 100 кб/с. На самом же деле чаще всего намного больше. Реальную скорость в каждый момент можно посмотреть http://www.tis-dialog.ru/ru/internet/speed .

Услуга предполагает один компьютер дома. Если больше, то для каждого своя линия (и своя оплата, естественно). Можно, конечно, поставить Wi-Fi и подключить два или более компьютера, но это уже будет нарушением договорных обязательств с провайдером. Качество услуги я как потребитель оцениваю на "четверку". Иногда, но не часто, линия отключается. Через полчаса-час связь сама по себе восстанавливается. Иногда приходится звонить в службу техподдержки. Оптоволоконный кабель протянут по крышам домов, однако, как ни странно, даже сильный ветер, который в отличие от Алматы иногда в Калининграде бывает, приводит к ощутимым авариям редко. Перерыв связи обусловлен в основном программными неурядицами.
В качестве плюсов - не нужна телефонная линия, преимущества оптоволокна перед медной парой очевидны, качество связи не зависит от расстояния до провайдера как при DSL. Без проблем можно пользоваться всеми модными штучками: Skype, Sipnet или другой IP-телефонией, закачивать фотографии на www.foto.mail.ru , работать со своим сайтом и др.

Общее число клиентов компании "Диалог" по разным технологиям доступа превысило 30 тысяч. Для города, в котором население менее полумиллиона человек, это немало.

Самым же интересным в работе данного провайдера является, на мой взгляд, не предоставление канала. Сформировалось сообщество пользователей, которые внутри сети не только общаются, но обмениваются фотографиями, музыкой, фильмами, программами и всем тем, что можно передавать по компьютерным сетям. Войдя в сеть, например, можно получить с компьютера другого пользователя художественный фильм или диск какого-то исполнителя. При этом сам провайдер никаких файлообменников не создает, поэтому предъявить ему претензии по поводу нарушений авторских прав, незаконности распространения чего-либо, оснований нет.

Барахолка - особый интереснейший клуб. Занимателен не столько сам процесс купли-продажи, сколько ход обсуждений но форуме. В основном тех, кто ни покупать, ни продавать ничего и не собирается. Восточный базар отдыхает!

Конечно, для провайдера выгоднее чтобы пользователи побольше сидели внутри сети, однако я не заметил целенаправленной работы по формированию контента сетевого сообщества, как например, в Переславле Залесском (www.botik.ru). Но там и ситуация другая. Там пользователями являются в основном коллеги по работе - сотрудники Института программных систем РАН.

Здесь же в основном - студенты калининградских вузов и старшеклассники. А контент формировался стихийно, сам по себе.

Мне кажется, возможности диалог-сети используются недостаточно. Это прекрасное поле деятельности "электронного правительства". Вся инфраструктура есть, готова и аудитория. Надо сделать только шаг. Но как часто такой шаг труден…

Пару недель назад по сходной системе стал оказывать услуги доступа в Интернет Голдентелеком. Вот такое объявление можно встретить перед подъездом: "Скоростной Интернет в вашем доме! Независимость от телефонной линии! Подключение бесплатно! Тариф "UNLIM": 80 Кбит/с - 350 руб, 200 Кбит/с - 600 руб, 400 Кбит/с - 990 руб, 800 Кбит/с - 990 руб. Описание, по крайней мере общее, есть на сайте http://www.goldentelecom.ru/kaliningrad/individuals/services/internet

Оператор Балттелеком, работающий в центре города, тоже начал оказывать подобную услугу. Т.е. подключать дома по оптоволокну http://www.sovatel.ru/94/usl_fl_opt.

Сейчас такие сети строят многие операторы. В нашем доме, например, их как минимум две.

Если говорить о беспроводном Интернете, то наиболее распространен Скайлинк (http://www.skylink39.ru) - интернет-оператор CDMA.

"Для выхода Интернет вам не нужна телефонная линия. Достаточно подключить

специальный модем СкайЛинк к вашему компьютеру, и вы в Интернете. Когда необходим беспроводной Интернет СкайЛинк?

- если у вас нет телефонной линии;

- если срочно необходимо провести Интернет;

- если "тянуть" провода дорого и долго;

- если у вас ноутбук и выходить в Интернет нужно в разных районах города", - пишет на своем сайте компания.

В принципе, вещь удобная, можно носить с собой по городу, пользоваться в разных местах, да и качество неплохое. Лучше всего работает рано утром. Днем, а особенно вечером, в период пиковых загрузок, пользоваться, порой, невозможно вовсе.

Агрессивная реклама существенно обгоняет технические возможности компании. Это при том, что Интернет для нее стал фактически единственным средством заработка. Ни у одного моего знакомого мобильного телефона Скайлинк нет. Цена этого Интернета выше, чем ADSL и по сети. При тарификации объем входящего и исходящего трафика складывается. Зона покрытия существенно меньше территории области.

Довольно хорошо, естественно в пределах своих возможностей, работает GPRS (или EDGE, который от GPRS, по-моему, на практике не отличается) традиционной российской тройки операторов GSM -Билайн, Мегафон и МТС. Зона доступности - практически вся территория области.

Местный оператор GSM "Цифровая экспансия" или "Di-ex" (www.di-ex.ru) позиционирует себя в качестве недорогого оператора голосового и интернет-трафика, однако зону покрытия имеет небольшую, от того число клиентов невелико. Цена мегабайта трафика - от 1,8 до 2,5 руб.

Для GPRS сотовые операторы заводят специальные тарифные планы. А с недавних пор и USB-модемы, которыми можно пользоваться, не напрягая свой мобильник. Услугой пользуются в основном студенты. Про "МегаФон-Модем Плюс" можно почитать на сайте Мегафона (http://www.megafon.ru/faqlist/00015).

В магазине сотовой телефонии мне сказали, что пакет "МегаФон-Модем Плюс" "уходит с колес". В день продают несколько комплектов, состоящих из USB-модема и SIM-карты, подключенной к специальному тарифному плану, в котором предусмотрено 100 мегабайт трафика. Комплект стоит 3990 рублей. За эти деньги можно купить вполне приличный мобильник с подключением к любому тарифному плану. Наверное, мода и реклама делают свое дело.

Продолжение следует

Александр Колосов, из Калининграда, специально для Gazeta.kz

Коллаж с сайта http://www.tvysoftware.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОСОЛЬСТВА В РК

Армения
Посольство Республики Армении
Алматы, 480072, пр. Сейфуллина, 579, 7 этаж
Т. 692908, ф.692932
1-ый Секретарь Посольства - Юрий Сергеевич Петросян

Афганистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА АФГАНИСТАН
Алматы, 480004, ул. Фурманова, 46, к. 25
Т. 338711, ф. 338711
Советник - Абдул Муктадир Фрозанфар

Бельгия
КОНСУЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВА БЕЛЬГИЯ
Алматы, 480096, ул. Гоголя, 207, уг. ул. Джумалиева
Т. 506324, 506423, ф. 509081
bluestar@kaznet.kz
Почетный Консул - Mr. Daniel Parisse

Болгария
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ
Алматы, 480002, ул. Макатаева, 13 а
Т. 302754, 302755, 302749, ф. 302755
DEKOF@ITT.kz
Поверенный в Делах - Декоф Дмитр Тодоров

Ватикан
ВАТИКАН (Святой Престол)
Алматы, 480091, ул. Кабанбай батыра, 77, кв 16, уг. ул. Тулебаева
Т. 636776, ф. 636240
Папский нунций Архиепископ - Мариан ОЛЕСЬ

Великобритания
BRITISH EMBASSY
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173, уг. Курмангазы
Т. 506191, 506192, ф.506260
british-embassy@kaznet.kz
Her Majesty's Ambassador - Mr. Richard Lewington

Венгрия
ПОСОЛЬСТВО ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480100, ул. Мусабаева, 4
Т. 551206, ф. 551308
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Шандор ШИМИЧ

Германия
Посольство Федеративной Республики Германия
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 506155, 506156, ф. 506276
german_embassy_almaty@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Dr. Michael Libal

Греция
Посольcтво Греческой Республики
Алматы, 480051, пр. Достык, 216/1, уг. ул. Заводской
Т. 503961/62, ф. 503938
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Nicolas Hatoupis

Грузия
Посольство Грузии
Алматы, Посольский городок, Баян-аул, коттедж № 7
Т. 234121
Советник - Лаша Нинуа

Египет
ПОСОЛЬСТВО АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ
Алматы, 480100, ул. Зенкова, 59 уг. ул. Жамбула
Т. 916358, 911022, ф. 911022
sphinx_emb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mohamed Nabil Abdel Aziz Fedawy

Израиль
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 87, уг. ул. Казыбек би
Т. 507215, ф. 506283
Чрезвычайный и Полномочного Посол - Mr. Israel Mey-Ami

Индия
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 71, уг. ул. Казыбек би
Т. 921411, ф. 926767
india@in-emb.almaty.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Saiyed Raza Hashim

Иран
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН
Алматы, 480012, ул. Кабанбай батыра, 119, уг. Мичурина
Т. 541974, 675055, ф. 542754
Чрезвычайный и Полномочный Посол – Farsi

Испания
Почетное Консульство Испании
Алматы, ул. Шарипова, 90, офис 401
Т. 347444, 581201, ф. 581202
Почетный Консул / Honorary Consul - Mr. Daniel Mota Martinez

Испания
ПОСОЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВО ИСПАНИИ
Алматы, 480072, ул. Байтурсынова, 102
Ambassador - Francisco Pascual de la Parte

Италия
Посольство Итальянской Республики
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 20 а, 3 этаж
Т. 910107, 910007, ф. 910053
ambalma@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Fabrizio Piaggesi

Канада
Посольство Канады
Алматы, 480100, ул. Карасай батыра, 34, уг. ул. Пушкина
Т. 501151, 501152, ф. 582493
almat@dfait-maeci.gc.ca
Чрезвычайный Полномочный посол - Jerald Skinner

Китай
ПОСОЛЬСТВО КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 137
Т. 639291, 631966, ф. 638209
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Yao Peisheng

Корея
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ
Алматы, ул. Джаркентская, 2/77,
Т. 532691, 532689, ф. 507059
kzemb@hanmail.net
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Choi Seung-Hoh

Кыргызстан
Посольство Кыргызской Республики
Алматы, 480012, ул. Амангельды, 68 а
Т. 632565, ф. 633362
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Акбар РЫСКУЛОВ

Латвия
Торговое представительство Латвии а Казахстане
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 92, офис 321
Т. 628258
Глава представительства - Слувко Францис

Ливия
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ЛИВИЙСКАЯ АРАБСКАЯ ДЖАМАХИРИЯ
Алматы, ул. Мельничная, 10, уг. ул. Кабанбай батыра
Т. 542748, 542745, ф. 608536
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Рамадан Аль Мабрук Мухаммад АЛЬЖАДИ

Литва
Посольство Литовской Республики
Алматы, 480099, Горный Гигант, ул. Искандерова, 15
Т. 534103, 656123, ф.651460
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Виргилиус БУЛОВАС

Малайзия
ПОСОЛЬСТВО МАЛАЙЗИИ
Алматы, пр. Аль-Фараби, 36/2, уг. ул. Вихрева
Т. 533503, 533504, 533507, ф. 533506
Посол - Тан Сен Сан

Монголия
ПОСОЛЬСТВО МОНГОЛИИ
Алматы, 480061, ул. Саина, “Аубакирова-1” возле санатория “Карагалинка”
Т. 293790, 293259, ф. 601723
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Джамбыл Дордж

Нидерланды
Посольство Королевства Нидерландов
Алматы, 480072, ул. Наурызбай батыра, 103, уг. ул. Курмангазы
Т. 638654, 503773, ф. 631957,503772
nlgovalm@online.ru
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Speekenbrink А.Н.

Пакистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПАКИСТАН
Алматы, 480004, ул. Тулебаева, 25
Т. 333548, 332678, 331502, ф. 331300
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Durray Shahwar Kureshi

Палестина
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ
Алматы, ул. Кастеева, 38,
Т. 601545, ф. 601545
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мохаммад Абдуллах ТАРШАХАНИ

Польша
Посольство Республики Польша
Алматы, 480051, ул. Батурина, 4
Т. 581551, ф. 581550,581552
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Зислав Новоцкий

Россия
Посольство Российской Федерации
Алматы, 480090, ул. Джандосова, 4
Т. 446491, 448222, ф. 428323
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мерзляков Юрий Николаевич

Румыния
Embassy of Romania in the Republic of Kazakhsan
Алматы, 480100, ул. Пушкина, 97
Т. 635772, ф. 588317
ambro@nursat.kz
Временный поверенный в делах Румынии в РК - Stanescu Marin

Саудовская Аравия
Посольство Королевства Саудовской Аравии
Алматы, 480100, ул. Горная, 137
Т. 657790, 657791, ф. 502811
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Ибрагим Мохаммед Мусли

США
UNITED STATES COMMERCIAL SERVICE
Алматы, 480091, пр. Сейфуллина, 531, уг. Казыбек би, 3 этаж
Т. 587920, ф. 587923
almaty.office.box@mail.doc.gov
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Richart Henry Jones

Таджикистан
Посольство Таджикистана
Алматы, 480057, ул. Джандосова, 58
Т. 455656, ф. 442089
Сотрудник - Куралов Бахтияр Ниязович

Туркменистан
Посольство Туркменистана
Алматы, 480057, пр. Абая, 76/109
Т. 509604
Первый секретарь, консул - Мухаммедтурдыев Сердар Джумаевич

Турция
Посольство Турецкой Республики
Алматы, 480100, ул. Толе би, 29
Т. 913932, 918153, ф. 506208
almatyturk@kaznet.kz
Ambassador - Mr. Cinar Aldemir

Узбекистан
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Алматы, 480100, ул. Барибаева, 36
Т. 910235, 918316, ф. 911055
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Бутаяров Турдыкул Суванович

Украина
ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ
Алматы, 480091, ул. Чайковского, 208 уг. ул. Курмангазы
Т. 627073
Генеральный Консул - Бай Олег Сергеевич

Франция
Посольство Франции в Казахстане и Кыргызстане
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 582504, 582506, 582507, ф. 582509, 582179
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Serge Smessow

Чехия
ПОСОЛЬСТВО ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480002, пр. Достык, 212
Т. 641703, 641606, ф. 644997
almaata@embassy.nzv.cz
Временный Поверенный в Делах - Miroslav Andr

Швейцария
Генеральное консульство Швейцарии
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 146 Комплекс “Алтын Алма” 5 эт.
Т. 503559, 503569, ф. 501388
kswisscg@nursat.kz
Генеральный Консул - Mr. Jurg Casserini

Япония
Посольство Японии в Казахстане
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 41 а, 3 этаж
Т. 980600, ф. 608601
jpemb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Tanaka Kenji

АГЕНТСТВО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ США (ЮСАИД)
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 99/ 97 а
Т. 507612, ф. 696490
Представитель - Глэнн АНДЕРС

КОРПУС МИРА
Алматы, 480072, ул. Шевченко, 100 уг. пр. Сейфуллина, 5 этаж
Т. 692984, 692985, ф. 624030
akingsley@kz.peacecorpus.gov
Представитель - Mr. Wylie Williams

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА
Алматы, 480100, ул. Кунаева, 86
Т. 918838, 914167, ф. 914267
ifrckz01@ifrc.org
Глава региональной делегации по Центральной Азии - Mr. Per Jensnaes

Голландско-Казахстанский Деловой Совет
Алматы, 480004, пр. Абылай хана, 58 а
Т. 336933, ф. 339482
Исполнительный директор Казахстанского офиса - Сорокин Валентин

ЮНЕСКО
Алматы, 480100, ул. Толе би, 67, уг. ул. Чайковского
Т. 582638, 582637, ф. 695863
uhata@unesco.org
Региональный Советник по коммуникации в Центральной Азии - Mr. George Cequeira

ЮНИСЕФ (Детский фонд)
Алматы, 480013, пл. Республики, 15, 6 этаж
Т. 638700, 630203, ф. 501662
almaty@unicef.org