вторник, 31 октября 2017 г.

Откровения нефтетрейдера

29 марта 2012 в 12:04 15480 просмотров
В Актау начался суд над организаторами беспорядков в городе Жанаозен, в результате которых погибли десятки и ранены сотни безвинных людей. Обычный трудовой конфликт, начавшийся без выдвижения политических требований, закончился трагедией для нашего народа.

Правительственная комиссия, которая была создана по следам событий, уже успела отрапортовать, что за 2 миллиарда тенге восстановлены все объекты, разгромленные при мятеже, всем нефтяникам выплачены зарплаты, а те, кто остался без работы, трудоустроены. То есть цена этой трагедии была всего 14 миллионов долларов, которые не могли найти ни правительство, ни областной акимат, ни «КазМунайГаз»!

За 7 месяцев этот конфликт перерос в политическое противостояние, закончившееся кровавой бойней, и будет иметь далеко идущие последствия для нынешней власти. Парадокс, но вместо того чтобы поддерживать нефтяную отрасль как локомотив нашей экономики, правительство режет курицу, несущую золотые яйца.

Как человек, знающий нефтяную отрасль изнутри, хочу поделиться секретами с властью, как найти на будущее деньги для решения подобных конфликтов. Может быть, мои доводы будут для кого-то откровением, но, судя по тому, что система экспорта нефти осталась прежней, те, кто принимает решения сейчас, либо не владеют ситуацией, либо, наоборот, участвуют в этом сами.

Итак, попробую простым языком объяснить структуру экспорта нефти произведенной РД «КазМунайГаз», в частности  через порты дальнего зарубежья, исходя из личного опыта нефтетрейдера.


Про Vitol и «Ромпетрол»

РД  - это разведка и добыча, а вот продажа нефти осуществляется компаниями, которые практически не контролируются «КазМунайГазом». Подавляющее большинство объемов нефти в портах Новороссийск, Батуми, Приморск покупает единственная компания Vitol Central Asia. А продает ей нефть компания Euro Asian Oil, которая в свою очередь является... дочерней компанией Vitol.

В мою бытность трейдером Vitol был одним из многих  покупателей казахстанской нефти в портах Черного моря и Балтики. После того, как Euro Asian Oil с подачи Диаса Сулейменова и Данияра Абулгазина  была продана Vitol, компания является фактически монополистом в экспорте не только нефти РД КМГ, но и всей нефти, добытой казахстанскими компаниями.

Только из порта Новороссийск компании Euro Asian Oil и Vitol экспортируют более миллиона тонн нефти в месяц (7 танкерных партий по 145 тысяч тонн).  С порта Батуми по направлению Актау —  Баку — Батуми ежемесячно экспортируется порядка 90 тысяч тонн нефти с месторождений кумкольской группы. Для полного контроля над маршрутом был выкуплен порт Батуми у датской компании Greenoak group.

При этом объемы кумкольской нефти постоянно падают в связи с увеличением мощностей по прокачке в направлении Китая. Если бы не  временные объемы ТШО, которые ждут расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), то очевидно, что батумский нефтяной терминал был бы убыточным, ведь в Грузии есть еще два нефтяных порта в Поти  и Кулеви. При этом вся схема доставки  выстроена так, что монополизирован каждый участок, начиная от погрузки, транспортировки по железной дороге, перевалки в порту и даже фрахтования судов. То есть у независимых трейдеров нет ни малейшего шанса претендовать на объемы нефти, а значит можно диктовать закупочные цены у производителей.

Поставки  на Rompetrol, дочерний перерабатывающий завод «КазМунайГаза» в Румынии, а это около 3 миллионов тонн нефти в год с терминала КТК, идут через Торговый дом КМГ, зарегистрированный в Швейцарии, под руководством Тимура Азимова. Через нее же контролируется экспорт темных нефтепродуктов с наших НПЗ из черноморских портов.

Если с деятельностью ТД КМГ в Лугано еще есть какая-то определенность, то совершенно непонятно зачем «КазМунайГазу» содержать свои торговые дома в Урумчи, Дубаи, Лондоне, Барселоне. В свое время президента «Казатомпрома» Джакишева осудили за содержание офиса в Вене, хотя всем известно, что штаб-квартира МАГАТЭ находится именно в этом городе.

Покупка «Ромпетрола» — это вообще  тема отдельного расследования. Мало того что за два старых румынских завода было как минимум вдвое больше переплачено, так еще этот завод  каждый год заканчивает с многомиллионными убытками. Вложи потраченные почти  3 миллиарда долларов в наши НПЗ, и мы бы уже давно покрыли потребности в высокооктановом бензине и авиационном топливе, а не закупали бы  в России. И вдобавок еще продавали бы евродизель с гидроочисткой и полипропилен, как это делают наши соседи туркмены, вложив чуть больше миллиарда долларов в реконструкцию НПЗ в Туркменбаши.

А сейчас КМГ вынужден продавать задешево нефть компании Vector Energy, трейдеру Rompetrol, перерабатывать на старом оборудовании смесь нефтей  Юралс и КТК, а потом везти обратно на Украину, потому что производимые на Rompetrol нефтепродукты не соответствуют европейскому качеству! Тогда уж купили бы в свое время Херсонский НПЗ в Украине, его предлагали за сумму в 10 раз меньшую, чем Rompetrol. Но, видимо, воровать при этой схеме было бы сложнее.

Про пошлины у нас и в России

Что касается светлых нефтепродуктов, то они тоже монополизированы той же группой из окружения Кулибаева. Чтобы исключить какую-то конкуренцию, было продавлено постановление о запрете экспорта светлых нефтепродуктов с целью насыщения внутреннего рынка. Однако мы каждый день ощущаем дефицит бензина и дизельного топлива. Потому что на самом деле другим постановлением компании Sunoil под руководством Бауржана Тойбазарова разрешили экспортировать светлые нефтепродукты. И теперь Sunoil делает баснословные прибыли на монопольном экспорте.

Еще одной статьей дохода компании Sunoil является переработка российской нефти на НПЗ в Шымкенте, а также реэкспорт российской нефти в Китай по трубопроводу в Алашанькоу. Кстати, до недавнего времени реэкспорт российской нефти, доставляемой железнодорожными цистернами,  был также популярным видом бизнеса. Пока Россия не запретила поставки колесной нефти, чтобы казахские компании под видом переработки нефти на станциях Кандагаш, Жем и Актау не продавали российскую нефть в третьи страны под оригинальным названием «смесь нефтяных остатков».

На самом деле для того, чтобы остановить реэкспорт и вообще сделать процесс продаж нефти  более траспарентным, нужно пойти по пути России. Коль скоро мы в Таможенном союзе и гармонизировали импортные пошлины, то логично было бы гармонизировать и экспортные пошлины, так как между нами нет таможенных границ. Если бы мы ввели аналогичную экспортную пошлину, то каждый из нас, умножив количество проданной  нефти на экспортную пошлину, мог бы посчитать, какой доход в казну поступил от экспортированной нефти.

С 1 апреля величина пошлины в России составит 460 долларов на одну тонну, поднявшись с 411 долларов. Для сравнения: экспортная пошлина в Казахстане составляет 40 долларов за тонну. Пошлина в России привязана к мировым котировкам и выполняет минимум две функции — справедливо взыскивает налоги и регулирует наполняемость внутреннего рынка нефтепродуктов.

У нас же в Казахстане самые крупные производители  нефти  «Тенгизшевройл» и «Карачаганак» работают в рамках Соглашений о разделе продукции и не платят даже 40 долларов за тонну. Если бы Таможенный союз заставил платить эти компании пошлины, аналогичные российским, я бы сам  стал в тот же день сторонником союза.

Про Гогу Ашкенази и заработки нефтяников

В свое время одним из немногих, кто отстаивал интересы страны в нефтегазовой отрасли, был мой друг и коллега по Всемирному Банку Максат Иденов. По личной просьбе президента Назарбаева Максат пришел в «КазМунайГаз» с должности вице-президента компании Shell. За короткое время он добился пересмотра Кашаганского проекта, попытался реорганизовать структуру «КазМунайГаза», приведя его к западным управленческим стандартам.

Но все его усилия разбились о противостояние команды, которая давно сделало нефтяную отрасль своей личной кормушкой. И которая даже не побрезговала  вести двойную бухгалтерию, недоплачивая нефтяникам  те гроши, которые были указаны в зарплатных ведомостях, и ставшей в конце концов истинной причиной забастовки и трагедии в Жанаозене.

Люди, сделавшие многомиллионные состояния, летающие на личных самолетах, организующие самые дорогостоящие вечеринки, отнимают хлеб и будущее у простых нефтяников. Хотя те же нефтяники «Каражанбаса» с благодарностью вспоминают предыдущих хозяев компании — индонезийца Хашима и канадца Патрика,  которые построили образцовый вахтовый поселок и даже инвестировали в детский яхтклуб в г. Актау для детей нефтяников.

Примером же современных трейдеров может служить Гога Ашкенази, которой уже,  видимо, не хватает тех денег, которые ей отправляют Диас  с Данияром. Мои бывшие коллеги, иностранные нефтяники, рассказывали мне, как она собирала бизнесменов и предлагала им решать любые вопросы, связанные с нефтегазовым бизнесом, включая трейдинг, в Казахстане.

Если деньги, поступающие от нефтетрейдинга, будут продолжать идти к ней, то она еще долго не будет сходить со страниц английских гламурных журналов. Лучше уж пусть новоиспеченный  вице-президент АИБА использует их для развития и пропаганды казахстанского бокса, что особенно важно в преддверии Лондонской олимпиады. Хотя как объяснить  нефтяникам Мангистау, что доходы от добытой ими нефти идут на спонсирование далеко не бедной федерации любительского бокса?

Вместо заключения

В заключение хочу сделать несколько рекомендаций.

Однозначно нужно пересмотреть структуру экспорта казахстанской нефти. Унифицировать экспортную пошлину и передать экспорт в ведение единой структуры, непосредственно подчиняющейся президенту КМГ. Либо ввести биржевую торговлю, очень эффективную, судя по примеру Туркменистана.

Падающую добычу на предприятиях «ОзенМунайГаза» можно увеличить, если применить современные технологии восстановления скважин. Одним из эффективных способов восстановления дебитов на старых месторождениях  является горизонтальное бурение, очень популярное сейчас в Техасе.

В дополнение к восстановлению старых месторождений, нужно активно разрабатывать новые. В районе Жанаозена есть несколько месторождений, лицензии на которые выкуплены частными компаниями, но не разрабатываются из-за отсутствия средств. Их нужно срочно запускать, тем более что вся инфраструктура и рабочая сила имеются в избытке.

В этом регионе также существует проблема заброшенных скважин, часть которых периодически подтапливается и загрязняет Каспийское море. «КазМунайГазу» все время было не до них, но сейчас можно было бы занять жителей Жанаозена и решить заодно вопросы по экологии региона. Аналогичные программы можно разработать по рекультивации загрязненных нефтью земель, так называемых нефтяных амбаров.

Не скрою, что эта статья писалась для того, чтобы показать абсурдность попыток властей выставить организаторами трагедии в Жанаозене Владимира Козлова, Серика  Сапаргали, Айжангуль Амирову и других активистов. Не думаю, что статью расценят как давление на суд, но если она поможет смягчить наказание для них, я буду считать свою миссию выполненной.

В других условиях, не будь этого позорного суда в Актау, я, возможно, и не стал бы писать ее. Я специально привел имена тех людей, о которых не знает народ, но которые незаконно пользуются трудом тех, кто под палящим солнцем и в зимнюю стужу добывает «черное золото» для страны. Пусть упомянутые мной персонажи тоже почувствуют свою вину за трагедию, навсегда ставшую водоразделом между народом и властью.
Автор: Серикжан МАМБЕТАЛИН
Источник: ИАП Республика

Новости по теме

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОСОЛЬСТВА В РК

Армения
Посольство Республики Армении
Алматы, 480072, пр. Сейфуллина, 579, 7 этаж
Т. 692908, ф.692932
1-ый Секретарь Посольства - Юрий Сергеевич Петросян

Афганистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА АФГАНИСТАН
Алматы, 480004, ул. Фурманова, 46, к. 25
Т. 338711, ф. 338711
Советник - Абдул Муктадир Фрозанфар

Бельгия
КОНСУЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВА БЕЛЬГИЯ
Алматы, 480096, ул. Гоголя, 207, уг. ул. Джумалиева
Т. 506324, 506423, ф. 509081
bluestar@kaznet.kz
Почетный Консул - Mr. Daniel Parisse

Болгария
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ
Алматы, 480002, ул. Макатаева, 13 а
Т. 302754, 302755, 302749, ф. 302755
DEKOF@ITT.kz
Поверенный в Делах - Декоф Дмитр Тодоров

Ватикан
ВАТИКАН (Святой Престол)
Алматы, 480091, ул. Кабанбай батыра, 77, кв 16, уг. ул. Тулебаева
Т. 636776, ф. 636240
Папский нунций Архиепископ - Мариан ОЛЕСЬ

Великобритания
BRITISH EMBASSY
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173, уг. Курмангазы
Т. 506191, 506192, ф.506260
british-embassy@kaznet.kz
Her Majesty's Ambassador - Mr. Richard Lewington

Венгрия
ПОСОЛЬСТВО ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480100, ул. Мусабаева, 4
Т. 551206, ф. 551308
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Шандор ШИМИЧ

Германия
Посольство Федеративной Республики Германия
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 506155, 506156, ф. 506276
german_embassy_almaty@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Dr. Michael Libal

Греция
Посольcтво Греческой Республики
Алматы, 480051, пр. Достык, 216/1, уг. ул. Заводской
Т. 503961/62, ф. 503938
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Nicolas Hatoupis

Грузия
Посольство Грузии
Алматы, Посольский городок, Баян-аул, коттедж № 7
Т. 234121
Советник - Лаша Нинуа

Египет
ПОСОЛЬСТВО АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ
Алматы, 480100, ул. Зенкова, 59 уг. ул. Жамбула
Т. 916358, 911022, ф. 911022
sphinx_emb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mohamed Nabil Abdel Aziz Fedawy

Израиль
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 87, уг. ул. Казыбек би
Т. 507215, ф. 506283
Чрезвычайный и Полномочного Посол - Mr. Israel Mey-Ami

Индия
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 71, уг. ул. Казыбек би
Т. 921411, ф. 926767
india@in-emb.almaty.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Saiyed Raza Hashim

Иран
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН
Алматы, 480012, ул. Кабанбай батыра, 119, уг. Мичурина
Т. 541974, 675055, ф. 542754
Чрезвычайный и Полномочный Посол – Farsi

Испания
Почетное Консульство Испании
Алматы, ул. Шарипова, 90, офис 401
Т. 347444, 581201, ф. 581202
Почетный Консул / Honorary Consul - Mr. Daniel Mota Martinez

Испания
ПОСОЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВО ИСПАНИИ
Алматы, 480072, ул. Байтурсынова, 102
Ambassador - Francisco Pascual de la Parte

Италия
Посольство Итальянской Республики
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 20 а, 3 этаж
Т. 910107, 910007, ф. 910053
ambalma@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Fabrizio Piaggesi

Канада
Посольство Канады
Алматы, 480100, ул. Карасай батыра, 34, уг. ул. Пушкина
Т. 501151, 501152, ф. 582493
almat@dfait-maeci.gc.ca
Чрезвычайный Полномочный посол - Jerald Skinner

Китай
ПОСОЛЬСТВО КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 137
Т. 639291, 631966, ф. 638209
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Yao Peisheng

Корея
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ
Алматы, ул. Джаркентская, 2/77,
Т. 532691, 532689, ф. 507059
kzemb@hanmail.net
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Choi Seung-Hoh

Кыргызстан
Посольство Кыргызской Республики
Алматы, 480012, ул. Амангельды, 68 а
Т. 632565, ф. 633362
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Акбар РЫСКУЛОВ

Латвия
Торговое представительство Латвии а Казахстане
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 92, офис 321
Т. 628258
Глава представительства - Слувко Францис

Ливия
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ЛИВИЙСКАЯ АРАБСКАЯ ДЖАМАХИРИЯ
Алматы, ул. Мельничная, 10, уг. ул. Кабанбай батыра
Т. 542748, 542745, ф. 608536
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Рамадан Аль Мабрук Мухаммад АЛЬЖАДИ

Литва
Посольство Литовской Республики
Алматы, 480099, Горный Гигант, ул. Искандерова, 15
Т. 534103, 656123, ф.651460
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Виргилиус БУЛОВАС

Малайзия
ПОСОЛЬСТВО МАЛАЙЗИИ
Алматы, пр. Аль-Фараби, 36/2, уг. ул. Вихрева
Т. 533503, 533504, 533507, ф. 533506
Посол - Тан Сен Сан

Монголия
ПОСОЛЬСТВО МОНГОЛИИ
Алматы, 480061, ул. Саина, “Аубакирова-1” возле санатория “Карагалинка”
Т. 293790, 293259, ф. 601723
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Джамбыл Дордж

Нидерланды
Посольство Королевства Нидерландов
Алматы, 480072, ул. Наурызбай батыра, 103, уг. ул. Курмангазы
Т. 638654, 503773, ф. 631957,503772
nlgovalm@online.ru
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Speekenbrink А.Н.

Пакистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПАКИСТАН
Алматы, 480004, ул. Тулебаева, 25
Т. 333548, 332678, 331502, ф. 331300
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Durray Shahwar Kureshi

Палестина
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ
Алматы, ул. Кастеева, 38,
Т. 601545, ф. 601545
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мохаммад Абдуллах ТАРШАХАНИ

Польша
Посольство Республики Польша
Алматы, 480051, ул. Батурина, 4
Т. 581551, ф. 581550,581552
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Зислав Новоцкий

Россия
Посольство Российской Федерации
Алматы, 480090, ул. Джандосова, 4
Т. 446491, 448222, ф. 428323
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мерзляков Юрий Николаевич

Румыния
Embassy of Romania in the Republic of Kazakhsan
Алматы, 480100, ул. Пушкина, 97
Т. 635772, ф. 588317
ambro@nursat.kz
Временный поверенный в делах Румынии в РК - Stanescu Marin

Саудовская Аравия
Посольство Королевства Саудовской Аравии
Алматы, 480100, ул. Горная, 137
Т. 657790, 657791, ф. 502811
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Ибрагим Мохаммед Мусли

США
UNITED STATES COMMERCIAL SERVICE
Алматы, 480091, пр. Сейфуллина, 531, уг. Казыбек би, 3 этаж
Т. 587920, ф. 587923
almaty.office.box@mail.doc.gov
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Richart Henry Jones

Таджикистан
Посольство Таджикистана
Алматы, 480057, ул. Джандосова, 58
Т. 455656, ф. 442089
Сотрудник - Куралов Бахтияр Ниязович

Туркменистан
Посольство Туркменистана
Алматы, 480057, пр. Абая, 76/109
Т. 509604
Первый секретарь, консул - Мухаммедтурдыев Сердар Джумаевич

Турция
Посольство Турецкой Республики
Алматы, 480100, ул. Толе би, 29
Т. 913932, 918153, ф. 506208
almatyturk@kaznet.kz
Ambassador - Mr. Cinar Aldemir

Узбекистан
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Алматы, 480100, ул. Барибаева, 36
Т. 910235, 918316, ф. 911055
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Бутаяров Турдыкул Суванович

Украина
ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ
Алматы, 480091, ул. Чайковского, 208 уг. ул. Курмангазы
Т. 627073
Генеральный Консул - Бай Олег Сергеевич

Франция
Посольство Франции в Казахстане и Кыргызстане
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 582504, 582506, 582507, ф. 582509, 582179
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Serge Smessow

Чехия
ПОСОЛЬСТВО ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480002, пр. Достык, 212
Т. 641703, 641606, ф. 644997
almaata@embassy.nzv.cz
Временный Поверенный в Делах - Miroslav Andr

Швейцария
Генеральное консульство Швейцарии
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 146 Комплекс “Алтын Алма” 5 эт.
Т. 503559, 503569, ф. 501388
kswisscg@nursat.kz
Генеральный Консул - Mr. Jurg Casserini

Япония
Посольство Японии в Казахстане
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 41 а, 3 этаж
Т. 980600, ф. 608601
jpemb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Tanaka Kenji

АГЕНТСТВО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ США (ЮСАИД)
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 99/ 97 а
Т. 507612, ф. 696490
Представитель - Глэнн АНДЕРС

КОРПУС МИРА
Алматы, 480072, ул. Шевченко, 100 уг. пр. Сейфуллина, 5 этаж
Т. 692984, 692985, ф. 624030
akingsley@kz.peacecorpus.gov
Представитель - Mr. Wylie Williams

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА
Алматы, 480100, ул. Кунаева, 86
Т. 918838, 914167, ф. 914267
ifrckz01@ifrc.org
Глава региональной делегации по Центральной Азии - Mr. Per Jensnaes

Голландско-Казахстанский Деловой Совет
Алматы, 480004, пр. Абылай хана, 58 а
Т. 336933, ф. 339482
Исполнительный директор Казахстанского офиса - Сорокин Валентин

ЮНЕСКО
Алматы, 480100, ул. Толе би, 67, уг. ул. Чайковского
Т. 582638, 582637, ф. 695863
uhata@unesco.org
Региональный Советник по коммуникации в Центральной Азии - Mr. George Cequeira

ЮНИСЕФ (Детский фонд)
Алматы, 480013, пл. Республики, 15, 6 этаж
Т. 638700, 630203, ф. 501662
almaty@unicef.org