пятница, 31 октября 2008 г.

Эксклюзивное интервью: Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики (Москва)

Свободная пресса - это один из показателей демократии в стране. В первые годы независимости в Кыргызстане были лучшие в Центральной Азии условия для развития независимых СМИ, для свободы слова. Но потом пресса разделилась на пропрезидентскую и оппозиционную. Как обстоят дела со свободой слова в Кыргызстане на сегодняшний день, существует ли цензура в средствах массовой информации и кто является главным цензором - об этом в эксклюзивном интервью с Олегом Панфиловым, директором Центра экстремальной журналистки (Москва).

Олег, здравствуйте. Спасибо, что нашли время на встречу с нами, и наш первый вопрос:

Вопрос: Как, по Вашему мнению, обстоят дела со свободой слова на постсоветском пространстве?

О.П.: Какой-то определенной градации или таблицы, где бы на разных местах стояли разные страны, трудно составить, потому что везде очень разные ситуации. Давайте попробуем эту ситуацию разобрать на примере Кыргызстана. Действительно, Кыргызстан в начале 90-х годов это был, как любил говорить бывший президент Акаев, это островок демократии в Центральной Азии, это правда. Люди молодого поколения уже не знают, что Кыргызстан в августе 91-года совершил подвиг в отличии от других стран СНГ: Кыргызстан - это была единственная страна, которая с помощью бишкекского радио передавала указы Ельцина во время ГКЧП. Тогда, когда даже в России это никто не мог сделать. Действительно, в Кыргызстане было много условий для того, чтобы появлялась новая пресса, новое телевидение и так происходило несколько лет до той поры, пока независимая пресса, которая хотела быть свободной, вдруг не превратилась в оппозиционную. Когда вдруг журналисты стали ощущать себя политической силой. Вот тогда пресса Кыргызстана очень сильно разделилась на государственную и на оппозиционную. Была газета "Республика", которую возглавляла Замира Сыдыкова, были другие газеты, которые были очень оппозиционными по отношению и к президенту Акаеву, и к власти, и власти часто с ними судились. Так происходило и во второй срок президента Акаева, когда, например, против газеты "Моя столица" подавались по 25 исков каждый год. Мне всегда казалось, что те журналисты, которые во времена президента Акаева боролись за свободу слова, которых судили, а некоторые даже и сидели в тюрьме, как Замира Сыдыкова, они все-таки поймут, что придет время с новыми условиями для того, чтобы действительно появилась возможность для свободы слова. И я, к сожалению, очень разочаровался тем, что после тех событий, которые в Кыргызстане называют революцией, все журналисты, кто говорил о свободе слова, те, кто боролся с прежней властью, вдруг получили государственные посты. А многие из ведущих журналистов, как Замира Сыдыкова, Кубан Мамбеталиев, Рина Приживойт, получили посты послов и уехали. Сейчас ситуация получается совсем наоборот по сравнению с той, которая была во времена президента Акаева, они поменялись местами. Те, кто были оппозиционными, стали проправительственными, а те, кто были проправительственными, стали оппозиционными. К сожалению, ни в то время нельзя сказать, что это были хорошие условия для прессы, ни сейчас. К сожалению, в этом во многом виноваты и журналисты - я бы сказал, даже в большей степени журналисты, чем власть.

Вопрос: В каких государствах на Ваш взгляд, цензура поставила журналистов в крайне затруднительные условия?

О.П.: Тяжелая ситуация в Беларуси и в Азербайджане, где с журналистами поступают очень плохо, когда их арестовывают, когда их бьют во время каких-то политических акций протеста. Ну, я полагаю, что на самом деле на постсоветском пространстве существует не та цензура, которая была в советское время, когда существовало специальное государственное учреждение, которое, перед тем как газеты уходили в типографию, на них ставили штамп. Сейчас другой тип цензуры, потому что в Конституции каждой страны записано, что цензура запрещена. Но есть внутренняя цензура, т.е. когда сами журналисты боятся публиковать что-либо, потому что знают, что у них появятся проблемы. Есть внутриредакционная цензура, когда редакторы или кто-то из руководителей газеты, телекомпании, радиостанции тоже боится. Ну наконец, цензура владельца, т.е цензура хозяина, как правило, хозяева - это бизнесмены, для которых медиа-бизнес это только маленькая часть их основного бизнеса, и поэтому, чтобы их основной бизнес развивался, нужно, чтобы газета любила власть. Вот это три вида цензуры, которые больше всего мешают журналистам.

Вопрос: К каким методам борьбы с инакомыслием наиболее часто прибегают чиновники?

О.П.: Это просто большие фантазеры, т.е. они придумают все, что возможно. В первую очередь, конечно, используют законы. В каждой стране СНГ, за исключением Грузии и Украины, есть статьи в Уголовном кодексе, по которым преследуют журналистов. Статьи, по которым журналиста можно посадить в тюрьму, статьи, по которым журналиста можно оштрафовать. Журналисты просто не сопротивляются, потому что не знают законов, для того, чтобы как-то вести себя по-другому. Власти придумывают разные способы для того, чтобы обвинять журналистов в других преступлениях. Например, когда журналистов называют вымогателями, или когда обвиняют их в превышении служебных полномочий и так далее - это то, что связано с законами. А так, простой способ напугать журналиста - это его избить, это позвонить по телефону и сказать, что он плохой человек и у него могут быть проблемы.

Вопрос: Кто на Ваш взгляд является главным цензором?

О.П.: Я думаю, что главным цензором для журналиста является его совесть, и в хорошем, и в плохом смысле. В хорошем - это когда действительно журналист понимает и прислушивается к своей совести, и понимает, что непроверенная информация или плохо собранная информация - это плохой результат его работы. В плохом смысле - это когда журналист просто об этом и не задумывается и публикует все, что взбредет ему в голову. Вообще, самая большая проблема - это плохое образование. К сожалению, на постсоветском пространстве огромное количество университетов, а в России их более 300, которые готовят журналистов еще по советской программе. Когда выпускники становятся хорошими специалистами и хорошо знают Шекспира, Достоевского, Толстого, Чингиза Айтматова. Но совершенно не знают журналистики. Самая большая проблема - это правовая безграмотность журналистов. Журналисты должны знать, что их публичная работа связана в той или иной степени с законами, не только с теми законами, которые защищают журналистов, но и с законами, которые должны знать обычные люди. Когда журналист пишет о проблемах материнства, он должен знать, какие существует законы, которые защищают права матерей, если он пишет о войне, он должен знать законы, которые регулируют эту ситуацию. Т.е. журналист должен всегда быть юридически грамотным - таких журналистов, к сожалению, очень мало, из-за этого много проблем, из-за этого журналисты не умеют сами себя защищать, из-за этого они допускают очень много ошибок в своей работе.

Спасибо за интересную беседу, Олег, успехов Вам в работе и до свидания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОСОЛЬСТВА В РК

Армения
Посольство Республики Армении
Алматы, 480072, пр. Сейфуллина, 579, 7 этаж
Т. 692908, ф.692932
1-ый Секретарь Посольства - Юрий Сергеевич Петросян

Афганистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА АФГАНИСТАН
Алматы, 480004, ул. Фурманова, 46, к. 25
Т. 338711, ф. 338711
Советник - Абдул Муктадир Фрозанфар

Бельгия
КОНСУЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВА БЕЛЬГИЯ
Алматы, 480096, ул. Гоголя, 207, уг. ул. Джумалиева
Т. 506324, 506423, ф. 509081
bluestar@kaznet.kz
Почетный Консул - Mr. Daniel Parisse

Болгария
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ
Алматы, 480002, ул. Макатаева, 13 а
Т. 302754, 302755, 302749, ф. 302755
DEKOF@ITT.kz
Поверенный в Делах - Декоф Дмитр Тодоров

Ватикан
ВАТИКАН (Святой Престол)
Алматы, 480091, ул. Кабанбай батыра, 77, кв 16, уг. ул. Тулебаева
Т. 636776, ф. 636240
Папский нунций Архиепископ - Мариан ОЛЕСЬ

Великобритания
BRITISH EMBASSY
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173, уг. Курмангазы
Т. 506191, 506192, ф.506260
british-embassy@kaznet.kz
Her Majesty's Ambassador - Mr. Richard Lewington

Венгрия
ПОСОЛЬСТВО ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480100, ул. Мусабаева, 4
Т. 551206, ф. 551308
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Шандор ШИМИЧ

Германия
Посольство Федеративной Республики Германия
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 506155, 506156, ф. 506276
german_embassy_almaty@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Dr. Michael Libal

Греция
Посольcтво Греческой Республики
Алматы, 480051, пр. Достык, 216/1, уг. ул. Заводской
Т. 503961/62, ф. 503938
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Nicolas Hatoupis

Грузия
Посольство Грузии
Алматы, Посольский городок, Баян-аул, коттедж № 7
Т. 234121
Советник - Лаша Нинуа

Египет
ПОСОЛЬСТВО АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ
Алматы, 480100, ул. Зенкова, 59 уг. ул. Жамбула
Т. 916358, 911022, ф. 911022
sphinx_emb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mohamed Nabil Abdel Aziz Fedawy

Израиль
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 87, уг. ул. Казыбек би
Т. 507215, ф. 506283
Чрезвычайный и Полномочного Посол - Mr. Israel Mey-Ami

Индия
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 71, уг. ул. Казыбек би
Т. 921411, ф. 926767
india@in-emb.almaty.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Saiyed Raza Hashim

Иран
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН
Алматы, 480012, ул. Кабанбай батыра, 119, уг. Мичурина
Т. 541974, 675055, ф. 542754
Чрезвычайный и Полномочный Посол – Farsi

Испания
Почетное Консульство Испании
Алматы, ул. Шарипова, 90, офис 401
Т. 347444, 581201, ф. 581202
Почетный Консул / Honorary Consul - Mr. Daniel Mota Martinez

Испания
ПОСОЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВО ИСПАНИИ
Алматы, 480072, ул. Байтурсынова, 102
Ambassador - Francisco Pascual de la Parte

Италия
Посольство Итальянской Республики
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 20 а, 3 этаж
Т. 910107, 910007, ф. 910053
ambalma@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Fabrizio Piaggesi

Канада
Посольство Канады
Алматы, 480100, ул. Карасай батыра, 34, уг. ул. Пушкина
Т. 501151, 501152, ф. 582493
almat@dfait-maeci.gc.ca
Чрезвычайный Полномочный посол - Jerald Skinner

Китай
ПОСОЛЬСТВО КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 137
Т. 639291, 631966, ф. 638209
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Yao Peisheng

Корея
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ
Алматы, ул. Джаркентская, 2/77,
Т. 532691, 532689, ф. 507059
kzemb@hanmail.net
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Choi Seung-Hoh

Кыргызстан
Посольство Кыргызской Республики
Алматы, 480012, ул. Амангельды, 68 а
Т. 632565, ф. 633362
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Акбар РЫСКУЛОВ

Латвия
Торговое представительство Латвии а Казахстане
Алматы, 480012, ул. Мауленова, 92, офис 321
Т. 628258
Глава представительства - Слувко Францис

Ливия
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ЛИВИЙСКАЯ АРАБСКАЯ ДЖАМАХИРИЯ
Алматы, ул. Мельничная, 10, уг. ул. Кабанбай батыра
Т. 542748, 542745, ф. 608536
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Рамадан Аль Мабрук Мухаммад АЛЬЖАДИ

Литва
Посольство Литовской Республики
Алматы, 480099, Горный Гигант, ул. Искандерова, 15
Т. 534103, 656123, ф.651460
livya@nursat.kz
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Виргилиус БУЛОВАС

Малайзия
ПОСОЛЬСТВО МАЛАЙЗИИ
Алматы, пр. Аль-Фараби, 36/2, уг. ул. Вихрева
Т. 533503, 533504, 533507, ф. 533506
Посол - Тан Сен Сан

Монголия
ПОСОЛЬСТВО МОНГОЛИИ
Алматы, 480061, ул. Саина, “Аубакирова-1” возле санатория “Карагалинка”
Т. 293790, 293259, ф. 601723
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Джамбыл Дордж

Нидерланды
Посольство Королевства Нидерландов
Алматы, 480072, ул. Наурызбай батыра, 103, уг. ул. Курмангазы
Т. 638654, 503773, ф. 631957,503772
nlgovalm@online.ru
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Speekenbrink А.Н.

Пакистан
ПОСОЛЬСТВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПАКИСТАН
Алматы, 480004, ул. Тулебаева, 25
Т. 333548, 332678, 331502, ф. 331300
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Durray Shahwar Kureshi

Палестина
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ
Алматы, ул. Кастеева, 38,
Т. 601545, ф. 601545
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мохаммад Абдуллах ТАРШАХАНИ

Польша
Посольство Республики Польша
Алматы, 480051, ул. Батурина, 4
Т. 581551, ф. 581550,581552
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Зислав Новоцкий

Россия
Посольство Российской Федерации
Алматы, 480090, ул. Джандосова, 4
Т. 446491, 448222, ф. 428323
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Мерзляков Юрий Николаевич

Румыния
Embassy of Romania in the Republic of Kazakhsan
Алматы, 480100, ул. Пушкина, 97
Т. 635772, ф. 588317
ambro@nursat.kz
Временный поверенный в делах Румынии в РК - Stanescu Marin

Саудовская Аравия
Посольство Королевства Саудовской Аравии
Алматы, 480100, ул. Горная, 137
Т. 657790, 657791, ф. 502811
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Ибрагим Мохаммед Мусли

США
UNITED STATES COMMERCIAL SERVICE
Алматы, 480091, пр. Сейфуллина, 531, уг. Казыбек би, 3 этаж
Т. 587920, ф. 587923
almaty.office.box@mail.doc.gov
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Richart Henry Jones

Таджикистан
Посольство Таджикистана
Алматы, 480057, ул. Джандосова, 58
Т. 455656, ф. 442089
Сотрудник - Куралов Бахтияр Ниязович

Туркменистан
Посольство Туркменистана
Алматы, 480057, пр. Абая, 76/109
Т. 509604
Первый секретарь, консул - Мухаммедтурдыев Сердар Джумаевич

Турция
Посольство Турецкой Республики
Алматы, 480100, ул. Толе би, 29
Т. 913932, 918153, ф. 506208
almatyturk@kaznet.kz
Ambassador - Mr. Cinar Aldemir

Узбекистан
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Алматы, 480100, ул. Барибаева, 36
Т. 910235, 918316, ф. 911055
Чрезвычайный и Полномочный Посол - Бутаяров Турдыкул Суванович

Украина
ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ
Алматы, 480091, ул. Чайковского, 208 уг. ул. Курмангазы
Т. 627073
Генеральный Консул - Бай Олег Сергеевич

Франция
Посольство Франции в Казахстане и Кыргызстане
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 173
Т. 582504, 582506, 582507, ф. 582509, 582179
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Mr. Serge Smessow

Чехия
ПОСОЛЬСТВО ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Алматы, 480002, пр. Достык, 212
Т. 641703, 641606, ф. 644997
almaata@embassy.nzv.cz
Временный Поверенный в Делах - Miroslav Andr

Швейцария
Генеральное консульство Швейцарии
Алматы, 480091, пр. Желтоксан, 146 Комплекс “Алтын Алма” 5 эт.
Т. 503559, 503569, ф. 501388
kswisscg@nursat.kz
Генеральный Консул - Mr. Jurg Casserini

Япония
Посольство Японии в Казахстане
Алматы, 480100, ул. Казыбек би, 41 а, 3 этаж
Т. 980600, ф. 608601
jpemb@nursat.kz
Extraodinary and Plenipotentiary Ambassador - Tanaka Kenji

АГЕНТСТВО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ США (ЮСАИД)
Алматы, 480091, ул. Фурманова, 99/ 97 а
Т. 507612, ф. 696490
Представитель - Глэнн АНДЕРС

КОРПУС МИРА
Алматы, 480072, ул. Шевченко, 100 уг. пр. Сейфуллина, 5 этаж
Т. 692984, 692985, ф. 624030
akingsley@kz.peacecorpus.gov
Представитель - Mr. Wylie Williams

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА
Алматы, 480100, ул. Кунаева, 86
Т. 918838, 914167, ф. 914267
ifrckz01@ifrc.org
Глава региональной делегации по Центральной Азии - Mr. Per Jensnaes

Голландско-Казахстанский Деловой Совет
Алматы, 480004, пр. Абылай хана, 58 а
Т. 336933, ф. 339482
Исполнительный директор Казахстанского офиса - Сорокин Валентин

ЮНЕСКО
Алматы, 480100, ул. Толе би, 67, уг. ул. Чайковского
Т. 582638, 582637, ф. 695863
uhata@unesco.org
Региональный Советник по коммуникации в Центральной Азии - Mr. George Cequeira

ЮНИСЕФ (Детский фонд)
Алматы, 480013, пл. Республики, 15, 6 этаж
Т. 638700, 630203, ф. 501662
almaty@unicef.org